Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Тип населённого пункта - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Тип населённого пункта
Тип населённого пункта
samarin Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:15 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Подкажите, как имея строку вида "тип населенного пункта-пробел-название населенного пункта" выбрать только значение типа и присвоить это значение в другую колонку. Пример прилагаю
К сообщению приложен файл: 7005962.xls (27.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеПодкажите, как имея строку вида "тип населенного пункта-пробел-название населенного пункта" выбрать только значение типа и присвоить это значение в другую колонку. Пример прилагаю

Автор - samarin
Дата добавления - 27.01.2011 в 13:15
Serge_007 Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:56 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Если правильно понял:
Code
=ЗАМЕНИТЬ(A5;1;НАЙТИ(" ";A5)-1;B5)

или так:
Code
=B5&" "&ПРАВСИМВ(A5;ДЛСТР(A5)-НАЙТИ(" ";A5))

или так:
Code
=B5&ПСТР(A5;НАЙТИ(" ";A5);ДЛСТР(A5)+1-НАЙТИ(" ";A5))
К сообщению приложен файл: amarin.xls (26.0 Kb)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЕсли правильно понял:
Code
=ЗАМЕНИТЬ(A5;1;НАЙТИ(" ";A5)-1;B5)

или так:
Code
=B5&" "&ПРАВСИМВ(A5;ДЛСТР(A5)-НАЙТИ(" ";A5))

или так:
Code
=B5&ПСТР(A5;НАЙТИ(" ";A5);ДЛСТР(A5)+1-НАЙТИ(" ";A5))

Автор - Serge_007
Дата добавления - 27.01.2011 в 13:56
Гость Дата: Четверг, 27.01.2011, 14:15 | Сообщение № 3
Группа: Гости
наверное неправильно. То, что выделено желтым - это какой должен быть результат. т.е пробежаться по столбцу "населенный пункт" и если будет до пробела стоять "м" в тип забить слово "город", если "пгт"-забить "поселок городского типа", если "с"-"село"
 
Ответить
Сообщениенаверное неправильно. То, что выделено желтым - это какой должен быть результат. т.е пробежаться по столбцу "населенный пункт" и если будет до пробела стоять "м" в тип забить слово "город", если "пгт"-забить "поселок городского типа", если "с"-"село"

Автор - Гость
Дата добавления - 27.01.2011 в 14:15
Serge_007 Дата: Четверг, 27.01.2011, 14:24 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Тогда нужен справочник соответствий.

Или что-то типа этого:

Code
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт"};{"город":"село":"посёлок городского типа"})
К сообщению приложен файл: Samarin_City.xls (25.0 Kb)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеТогда нужен справочник соответствий.

Или что-то типа этого:

Code
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт"};{"город":"село":"посёлок городского типа"})

Автор - Serge_007
Дата добавления - 27.01.2011 в 14:24
samarin Дата: Четверг, 27.01.2011, 14:33 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

варианта всего три:
1. г - город
2. пгт - поселок городского типа
3. с - село
 
Ответить
Сообщениеварианта всего три:
1. г - город
2. пгт - поселок городского типа
3. с - село

Автор - samarin
Дата добавления - 27.01.2011 в 14:33
samarin Дата: Четверг, 27.01.2011, 14:55 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо большое!!! В очередной раз выручили!!!
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое!!! В очередной раз выручили!!!

Автор - samarin
Дата добавления - 27.01.2011 в 14:55
Alex_ST Дата: Пятница, 28.01.2011, 09:50 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (samarin)
варианта всего три:
1. г - город
2. пгт - поселок городского типа
3. с - село

если бы всё было так просто...
Я в начале прошлого года пытался из разных источников составить эксельскую табличку по административно-территориальному делению Московской области...
Так выяснил, что там есть такие муниципальные образования:
город
посёлок городского типа
рабочий посёлок
село
посёлок
деревня
хутор
дачный посёлок
местечко
слободка

При этом понять по какому принципу они обзываются совершенно невозможно.
И населённые пункты постоянно "мигрируют" из категории в категорию... Очевидно, со сменой администраций или с изменением положенных по законам льгот.

Если кого-нибудь интересуют собранные и систематизированные мною из нескольких источников данные по Московской области, то могу, конечно, выложить но даже заархивированный файл весит 209 кб.

К сообщению приложен файл: 5148555.zip (209.1 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Пятница, 28.01.2011, 09:52
 
Ответить
Сообщение
Quote (samarin)
варианта всего три:
1. г - город
2. пгт - поселок городского типа
3. с - село

если бы всё было так просто...
Я в начале прошлого года пытался из разных источников составить эксельскую табличку по административно-территориальному делению Московской области...
Так выяснил, что там есть такие муниципальные образования:
город
посёлок городского типа
рабочий посёлок
село
посёлок
деревня
хутор
дачный посёлок
местечко
слободка

При этом понять по какому принципу они обзываются совершенно невозможно.
И населённые пункты постоянно "мигрируют" из категории в категорию... Очевидно, со сменой администраций или с изменением положенных по законам льгот.

Если кого-нибудь интересуют собранные и систематизированные мною из нескольких источников данные по Московской области, то могу, конечно, выложить но даже заархивированный файл весит 209 кб.


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 28.01.2011 в 09:50
Никанор Дата: Среда, 22.08.2018, 10:33 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемые товарищи помогающие!
Можно ли продолжить тему?
Если можно, то у меня вопросы:

1-ый вопрос:Как написать – изменить формулу в правильном файле Samarin_City.xls(25.0 Kb)
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт"};{"мисто":"село":"селище мiського типу"})
в столбец В с условием: ЕСЛИ в столбец А написать первую неправильную первую букву перед наименованием населённого пункта, что бы результат был ТЕКСТ «Ошибка» или #Н/Д или другой ТЕКСТ, который указывал что в ячейке столбца А неправильно написана 1-ая буква?
Ведь сейчас ЕСЛИ в столбец А написать неправильно первую букву, то и результат неправильный.
1 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А5 ТЕКСТ «р Новодружеськ» то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В5 будет «мисто». А это неправильно.

2 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А6 ТЕКСТ «у Привілля» то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В6 будет «селище мiського типу». И это неправильно.

3 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А7 ТЕКСТ «я Рубіжне»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В7 будет «селище мiського типу». И это неправильно.

4 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А8 ТЕКСТ «г Новодружеськ»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В8 будет «#Н/Д». А это в данном случае правильно. Так как в ячейке А8 неправильно указана первая буква.

5 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А9 ТЕКСТ «р Червонопопівка»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В9 будет «мисто». И это неправильно.

6 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А10 ТЕКСТ «про Красноріченське»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В10 будет «мисто». И это неправильно.

В приложенном файле 8564351.xlsx(18.9 Kb) Лист «В столбце А неправильно 1 букв» неправильные примеры и результат выделены красным шрифтом.

2 -ой вопрос: В правильном файле Samarin_City.xls(25.0 Kb) правильно ли написать формулу с условием: ЕСЛИ ПУСТАЯ столбца А то и пустая ячейка столбца В
Код
=ЕСЛИ(A5<>"";ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт":"д"};{"мисто":"село":"селище мiського типу"});"")


3-ий вопрос: Как написать формулу с примера Alex_ST с его муниципальными образованиями с файла 5148555.zip(209.1 Kb) что бы формула выполняла следующие условия:
ЕСЛИ в столбце А неправильно указаны первые буквы что бы РЕЗУЛЬТАТ был ТЕКСТ «Ошибка» или другой ТЕКСТ, который указывал что в ячейке столбца А неправильно написана 1-ая буква?

Формулу, которую я написал, работает неправильно.
Вот формула, которую я написал
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"пгт":"рп":"с":"п":"д":"х":"д п":"м":"сл"};{"город":"посёлок городского типа":"рабочий посёлок":"село":"посёлок":"деревня":"хутор":"дачный посёлок":"местечко":"слободка"})

В приложенном файле 8564351.xlsx(18.9 Kb) Лист «Муниципальные образования».
К сообщению приложен файл: 8564351.xlsx (18.9 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 22.08.2018, 10:40
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемые товарищи помогающие!
Можно ли продолжить тему?
Если можно, то у меня вопросы:

1-ый вопрос:Как написать – изменить формулу в правильном файле Samarin_City.xls(25.0 Kb)
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт"};{"мисто":"село":"селище мiського типу"})
в столбец В с условием: ЕСЛИ в столбец А написать первую неправильную первую букву перед наименованием населённого пункта, что бы результат был ТЕКСТ «Ошибка» или #Н/Д или другой ТЕКСТ, который указывал что в ячейке столбца А неправильно написана 1-ая буква?
Ведь сейчас ЕСЛИ в столбец А написать неправильно первую букву, то и результат неправильный.
1 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А5 ТЕКСТ «р Новодружеськ» то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В5 будет «мисто». А это неправильно.

2 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А6 ТЕКСТ «у Привілля» то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В6 будет «селище мiського типу». И это неправильно.

3 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А7 ТЕКСТ «я Рубіжне»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В7 будет «селище мiського типу». И это неправильно.

4 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А8 ТЕКСТ «г Новодружеськ»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В8 будет «#Н/Д». А это в данном случае правильно. Так как в ячейке А8 неправильно указана первая буква.

5 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А9 ТЕКСТ «р Червонопопівка»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В9 будет «мисто». И это неправильно.

6 пример: ЕСЛИ сейчас написать в ячейку А10 ТЕКСТ «про Красноріченське»
то РЕЗУЛЬТАТ в ячейке В10 будет «мисто». И это неправильно.

В приложенном файле 8564351.xlsx(18.9 Kb) Лист «В столбце А неправильно 1 букв» неправильные примеры и результат выделены красным шрифтом.

2 -ой вопрос: В правильном файле Samarin_City.xls(25.0 Kb) правильно ли написать формулу с условием: ЕСЛИ ПУСТАЯ столбца А то и пустая ячейка столбца В
Код
=ЕСЛИ(A5<>"";ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт":"д"};{"мисто":"село":"селище мiського типу"});"")


3-ий вопрос: Как написать формулу с примера Alex_ST с его муниципальными образованиями с файла 5148555.zip(209.1 Kb) что бы формула выполняла следующие условия:
ЕСЛИ в столбце А неправильно указаны первые буквы что бы РЕЗУЛЬТАТ был ТЕКСТ «Ошибка» или другой ТЕКСТ, который указывал что в ячейке столбца А неправильно написана 1-ая буква?

Формулу, которую я написал, работает неправильно.
Вот формула, которую я написал
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"пгт":"рп":"с":"п":"д":"х":"д п":"м":"сл"};{"город":"посёлок городского типа":"рабочий посёлок":"село":"посёлок":"деревня":"хутор":"дачный посёлок":"местечко":"слободка"})

В приложенном файле 8564351.xlsx(18.9 Kb) Лист «Муниципальные образования».

Автор - Никанор
Дата добавления - 22.08.2018 в 10:33
sboy Дата: Среда, 22.08.2018, 10:40 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Никанор, 22.08.2018 в 10:33, в сообщении № 8 ()
Формулу, которую я написал, работает неправильно.

читайте справку по функции ПРОСМОТР
Цитата
Для правильной работы функции ПРОСМОТР просматриваемые данные должны быть отсортированы в возрастающем порядке

Цитата
Если функции ПРОСМОТР не удается найти искомое_значение, то в просматриваемом_векторе выбирается наибольшее значение, которое меньше искомого_значения или равно ему


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщение
Цитата Никанор, 22.08.2018 в 10:33, в сообщении № 8 ()
Формулу, которую я написал, работает неправильно.

читайте справку по функции ПРОСМОТР
Цитата
Для правильной работы функции ПРОСМОТР просматриваемые данные должны быть отсортированы в возрастающем порядке

Цитата
Если функции ПРОСМОТР не удается найти искомое_значение, то в просматриваемом_векторе выбирается наибольшее значение, которое меньше искомого_значения или равно ему

Автор - sboy
Дата добавления - 22.08.2018 в 10:40
Никанор Дата: Среда, 22.08.2018, 10:55 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый Сергей!
Большое спасибо за молниеносный ответ и объяснения на 7 -ой минуте после публикации моих вопросов.
Для правильной работы функции ПРОСМОТР просматриваемые данные должны быть отсортированы в возрастающем порядке

Я отсортировал по возрастанию Муниципальные образования и у меня получилось так:
город
дачный посёлок
деревня
местечко
посёлок городского типа
посёлок
рабочий посёлок
село
слободка
хутор
И соответственно формула получилась следующая:
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"дп":"д":"м":"пгт":"п":"рп":"п":"сл":"х"};{"город":"дачный посёлок":"деревня":"местечко":"посёлок городского типа":"посёлок":"рабочий посёлок":"село":"слободка":"хутор"})

Но она тоже работает неправильно.
Скажите, пожалуйста, ошибка в том, что я наверное неправильно отсортировал по возрастанию?

А как ответить на первые два вопроса?


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 22.08.2018, 12:10
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый Сергей!
Большое спасибо за молниеносный ответ и объяснения на 7 -ой минуте после публикации моих вопросов.
Для правильной работы функции ПРОСМОТР просматриваемые данные должны быть отсортированы в возрастающем порядке

Я отсортировал по возрастанию Муниципальные образования и у меня получилось так:
город
дачный посёлок
деревня
местечко
посёлок городского типа
посёлок
рабочий посёлок
село
слободка
хутор
И соответственно формула получилась следующая:
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"дп":"д":"м":"пгт":"п":"рп":"п":"сл":"х"};{"город":"дачный посёлок":"деревня":"местечко":"посёлок городского типа":"посёлок":"рабочий посёлок":"село":"слободка":"хутор"})

Но она тоже работает неправильно.
Скажите, пожалуйста, ошибка в том, что я наверное неправильно отсортировал по возрастанию?

А как ответить на первые два вопроса?

Автор - Никанор
Дата добавления - 22.08.2018 в 10:55
sboy Дата: Среда, 22.08.2018, 11:11 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
в Вашем случае лучше использовать другую функцию
Код
=ИНДЕКС({"город":"дачный посёлок":"деревня":"местечко":"посёлок городского типа":"посёлок":"рабочий посёлок":"село":"слободка":"хутор"};ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"дп":"д":"м":"пгт":"п":"рп":"с":"сл":"х"};))
К сообщению приложен файл: 3821082.xlsx (19.6 Kb)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщениев Вашем случае лучше использовать другую функцию
Код
=ИНДЕКС({"город":"дачный посёлок":"деревня":"местечко":"посёлок городского типа":"посёлок":"рабочий посёлок":"село":"слободка":"хутор"};ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"дп":"д":"м":"пгт":"п":"рп":"с":"сл":"х"};))

Автор - sboy
Дата добавления - 22.08.2018 в 11:11
Никанор Дата: Среда, 22.08.2018, 11:24 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Сергей!
Вы уже написали ответ, а я в это время пробовал сортировать по другому.
Я отсортировал не по возрастанию, а по количеству символов букв.


Сортировка по количеству символов – букв.
Как вариант применить формулу =ДЛСТР (текст)

Например в ячейках А1-А20 есть текст, который нужно отсортировать. В соседней свободной ячейке (напимер С1) пишем формулу =ДЛСТР (А1), растягиваем ее на весь диапазон до С20. В итоге в Столбце С получаем количество знаков в фразах из ячеек столбца А. Проводим сортировку по столбцу С, и, если не надо столбца С, удаляем его.

У меня получилась такая сортировка:
село
город
хутор
деревня
посёлок
слободка
местечко
дачный посёлок
рабочий посёлок
посёлок городского типа
И получилась формула:
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"с":"г":"х":"д":"п":"сл":"м":"дп":"рп":"пгт"};{"село":"город":"хутор":"хдеревня":"посёлок":"слободка":"местечко":"дачный посёлок":"рабочий посёлок":"посёлок городского типа"})

Но и она неправильная.

Для правильной работы функции ПРОСМОТР просматриваемые данные должны быть отсортированы в возрастающем порядке


Скажите, пожалуйста: Как в этом примере надо сортировать по возрастанию или по количеству символов?


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 22.08.2018, 12:10
 
Ответить
СообщениеСергей!
Вы уже написали ответ, а я в это время пробовал сортировать по другому.
Я отсортировал не по возрастанию, а по количеству символов букв.


Сортировка по количеству символов – букв.
Как вариант применить формулу =ДЛСТР (текст)

Например в ячейках А1-А20 есть текст, который нужно отсортировать. В соседней свободной ячейке (напимер С1) пишем формулу =ДЛСТР (А1), растягиваем ее на весь диапазон до С20. В итоге в Столбце С получаем количество знаков в фразах из ячеек столбца А. Проводим сортировку по столбцу С, и, если не надо столбца С, удаляем его.

У меня получилась такая сортировка:
село
город
хутор
деревня
посёлок
слободка
местечко
дачный посёлок
рабочий посёлок
посёлок городского типа
И получилась формула:
Код
=ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"с":"г":"х":"д":"п":"сл":"м":"дп":"рп":"пгт"};{"село":"город":"хутор":"хдеревня":"посёлок":"слободка":"местечко":"дачный посёлок":"рабочий посёлок":"посёлок городского типа"})

Но и она неправильная.

Для правильной работы функции ПРОСМОТР просматриваемые данные должны быть отсортированы в возрастающем порядке


Скажите, пожалуйста: Как в этом примере надо сортировать по возрастанию или по количеству символов?

Автор - Никанор
Дата добавления - 22.08.2018 в 11:24
Никанор Дата: Среда, 22.08.2018, 11:35 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Сергей!
Только что посмотрел Ваш файл 3821082.xlsx(19.6 Kb) – там ответы на 2-ой и 3-ий вопросы из первого сообщения.
А на первый вопрос я самостоятельно написал формулу, аналогично Вашей.
Вот такая у меня получилась формула с УСЛОВИЕМ ЕСЛИ
варианта всего три:
1. г - город
2. пгт - поселок городского типа
3. с - село

Вот формула
Код
=ИНДЕКС({"мисто":"село":"селище міського типу"};ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт"};))


Сергей!
Скажите, пожалуйста, это правильная формула?


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 22.08.2018, 12:09
 
Ответить
СообщениеСергей!
Только что посмотрел Ваш файл 3821082.xlsx(19.6 Kb) – там ответы на 2-ой и 3-ий вопросы из первого сообщения.
А на первый вопрос я самостоятельно написал формулу, аналогично Вашей.
Вот такая у меня получилась формула с УСЛОВИЕМ ЕСЛИ
варианта всего три:
1. г - город
2. пгт - поселок городского типа
3. с - село

Вот формула
Код
=ИНДЕКС({"мисто":"село":"селище міського типу"};ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"м":"с":"смт"};))


Сергей!
Скажите, пожалуйста, это правильная формула?

Автор - Никанор
Дата добавления - 22.08.2018 в 11:35
Никанор Дата: Среда, 22.08.2018, 11:55 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Я написал формулу исходя из Вашей формулы, с файла 3821082.xlsx(19.6 Kb) с УСЛОВИЕМ: ЕСЛИ пустая ячейка столбца А то Результат ПУСТАЯ ЯЧЕЙКА:
Вот формула:
Код
=ЕСЛИ(A5<>"";ИНДЕКС({"город":"дачный посёлок":"деревня":"местечко":"посёлок городского типа":"посёлок":"рабочий посёлок":"село":"слободка":"хутор"};ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"дп":"д":"м":"пгт":"п":"рп":"с":"сл":"х"};));"")

Скажите, пожалуйста, это правильная формула?


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 22.08.2018, 12:09
 
Ответить
СообщениеЯ написал формулу исходя из Вашей формулы, с файла 3821082.xlsx(19.6 Kb) с УСЛОВИЕМ: ЕСЛИ пустая ячейка столбца А то Результат ПУСТАЯ ЯЧЕЙКА:
Вот формула:
Код
=ЕСЛИ(A5<>"";ИНДЕКС({"город":"дачный посёлок":"деревня":"местечко":"посёлок городского типа":"посёлок":"рабочий посёлок":"село":"слободка":"хутор"};ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г":"дп":"д":"м":"пгт":"п":"рп":"с":"сл":"х"};));"")

Скажите, пожалуйста, это правильная формула?

Автор - Никанор
Дата добавления - 22.08.2018 в 11:55
_Boroda_ Дата: Среда, 22.08.2018, 13:25 | Сообщение № 15
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Вроде да.
Еще такой вариант
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ЛЕВБ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г";"город ":"пгт";"посёлок городского типа ":"рп";"рабочий посёлок ":"с";"село ":"п";"посёлок ":"д";"деревня ":"х";"хутор ":"дп";"дачный посёлок ":"м";"местечко ":"сл";"слободка"};2;);"")
К сообщению приложен файл: 3821082_1.xlsx (19.8 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВроде да.
Еще такой вариант
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ЛЕВБ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г";"город ":"пгт";"посёлок городского типа ":"рп";"рабочий посёлок ":"с";"село ":"п";"посёлок ":"д";"деревня ":"х";"хутор ":"дп";"дачный посёлок ":"м";"местечко ":"сл";"слободка"};2;);"")

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 22.08.2018 в 13:25
Никанор Дата: Четверг, 23.08.2018, 15:38 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый _Boroda_, – Александр!
Только сегодня зашёл на сайт и увидел Ваше сообщение. И сразу же после проверки Вашей формулы отвечаю.
Большое спасибо ответ на мой вопрос в сообщении № 14 Дата: Среда, 22.08.2018, 11:55 и за предложение своего варианта формулы и файл.
1. Ваша формула «работает» правильно и отвечает моим УСЛОВИЯМ.
2. ЕСЛИ в столбец А написать первую неправильную первую букву перед наименованием населённого пункта – Результат ПУСТАЯ ячейка.


Если позволите задать ещё 1 вопрос: ЕСЛИ в конец Вашей формулы в кавычки после точки с запятой, написать ТЕКСТ «Ошибка» (или другой ТЕКСТ), формула будет правильно «работать»? Вот сюда написать ТЕКСТ → ;"Ошибка")
Формула получится следующая
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ЛЕВБ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г";"город ":"пгт";"посёлок городского типа ":"рп";"рабочий посёлок ":"с";"село ":"п";"посёлок ":"д";"деревня ":"х";"хутор ":"дп";"дачный посёлок ":"м";"местечко ":"сл";"слободка"};2;);"Ошибка")


Только в этом случае ЕСЛИ:
1 вариант. ЕСЛИ в столбец А написать перед наименованием населённого пункта неправильную первую букву, Результат будет ТЕКСТ «Ошибка».
2 вариант ЕСЛИ ячейка столбца А будет ПУСТАЯ Результат тоже будет ТЕКСТ «Ошибка».

Правильно?


Сообщение отредактировал Никанор - Четверг, 23.08.2018, 15:46
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый _Boroda_, – Александр!
Только сегодня зашёл на сайт и увидел Ваше сообщение. И сразу же после проверки Вашей формулы отвечаю.
Большое спасибо ответ на мой вопрос в сообщении № 14 Дата: Среда, 22.08.2018, 11:55 и за предложение своего варианта формулы и файл.
1. Ваша формула «работает» правильно и отвечает моим УСЛОВИЯМ.
2. ЕСЛИ в столбец А написать первую неправильную первую букву перед наименованием населённого пункта – Результат ПУСТАЯ ячейка.


Если позволите задать ещё 1 вопрос: ЕСЛИ в конец Вашей формулы в кавычки после точки с запятой, написать ТЕКСТ «Ошибка» (или другой ТЕКСТ), формула будет правильно «работать»? Вот сюда написать ТЕКСТ → ;"Ошибка")
Формула получится следующая
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ЛЕВБ(A5;ПОИСК(" ";A5)-1);{"г";"город ":"пгт";"посёлок городского типа ":"рп";"рабочий посёлок ":"с";"село ":"п";"посёлок ":"д";"деревня ":"х";"хутор ":"дп";"дачный посёлок ":"м";"местечко ":"сл";"слободка"};2;);"Ошибка")


Только в этом случае ЕСЛИ:
1 вариант. ЕСЛИ в столбец А написать перед наименованием населённого пункта неправильную первую букву, Результат будет ТЕКСТ «Ошибка».
2 вариант ЕСЛИ ячейка столбца А будет ПУСТАЯ Результат тоже будет ТЕКСТ «Ошибка».

Правильно?

Автор - Никанор
Дата добавления - 23.08.2018 в 15:38
_Boroda_ Дата: Четверг, 23.08.2018, 15:41 | Сообщение № 17
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Да


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеДа

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 23.08.2018 в 15:41
Никанор Дата: Четверг, 23.08.2018, 15:45 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
_Boroda_, – Александр!
Большое спасибо за мгновенный ответ на мой вопрос на 3-ей минуте после публикации моего вопроса на сайте.
С уважением.


Сообщение отредактировал Никанор - Четверг, 23.08.2018, 16:04
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, – Александр!
Большое спасибо за мгновенный ответ на мой вопрос на 3-ей минуте после публикации моего вопроса на сайте.
С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 23.08.2018 в 15:45
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Тип населённого пункта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!