Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Использование функции Поиск решения - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Использование функции Поиск решения (Формулы/Formulas)
Использование функции Поиск решения
nechehov Дата: Понедельник, 17.10.2016, 13:17 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 81
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день!

Пытаюсь решить задачу в Excel. Условие во вложении. Как я понял нужно выяснить сколько содержится в 0,33 л. коктейля каждого напитка и при этом, чтобы состав соответствовал ограничениям. А потом уже посчитать количество возможного производства коктейля в день и сопоставить с потреблением. Как в Поиске решения правильно выставить ограничения и какие ячейки нужно изменять при решении?
К сообщению приложен файл: 0659349.doc (32.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день!

Пытаюсь решить задачу в Excel. Условие во вложении. Как я понял нужно выяснить сколько содержится в 0,33 л. коктейля каждого напитка и при этом, чтобы состав соответствовал ограничениям. А потом уже посчитать количество возможного производства коктейля в день и сопоставить с потреблением. Как в Поиске решения правильно выставить ограничения и какие ячейки нужно изменять при решении?

Автор - nechehov
Дата добавления - 17.10.2016 в 13:17
Russel Дата: Понедельник, 17.10.2016, 13:35 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1394
Репутация: 320 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
nechehov, где Ваши попытки решить эту задачу?


QIWI 9173973973
 
Ответить
Сообщениеnechehov, где Ваши попытки решить эту задачу?

Автор - Russel
Дата добавления - 17.10.2016 в 13:35
Pelena Дата: Понедельник, 17.10.2016, 14:00 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Как в Поиске решения правильно выставить ограничения

Для начала подготовьте таблицу. Образцы можно посмотреть в статье Поиск решения


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Как в Поиске решения правильно выставить ограничения

Для начала подготовьте таблицу. Образцы можно посмотреть в статье Поиск решения

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.10.2016 в 14:00
nechehov Дата: Понедельник, 17.10.2016, 14:10 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 81
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
nechehov, где Ваши попытки решить эту задачу?


Стыдно было выкладывать. Не знал с какой стороны к задаче подступиться.
К сообщению приложен файл: 0775775.xlsx (9.3 Kb)
 
Ответить
Сообщение
nechehov, где Ваши попытки решить эту задачу?


Стыдно было выкладывать. Не знал с какой стороны к задаче подступиться.

Автор - nechehov
Дата добавления - 17.10.2016 в 14:10
Pelena Дата: Понедельник, 17.10.2016, 14:51 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Думаю, что в качестве изменяемых ячеек надо использовать %-ное содержание составляющих в коктейле (серые ячейки). На основании этого вычислить, сколько приходится на одну порцию, а затем умножить на кол-во порций. Целевая ячейка (оранжевая) общий расход продуктов.
Так как решение для 650 порций найдено, значит ответ на поставленный вопрос "хватит"

UPD. Наверное, правильней будет минимизировать расход продуктов. Хотя результат от этого не меняется
К сообщению приложен файл: 9846703.xlsx (10.9 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816


Сообщение отредактировал Pelena - Понедельник, 17.10.2016, 14:57
 
Ответить
СообщениеДумаю, что в качестве изменяемых ячеек надо использовать %-ное содержание составляющих в коктейле (серые ячейки). На основании этого вычислить, сколько приходится на одну порцию, а затем умножить на кол-во порций. Целевая ячейка (оранжевая) общий расход продуктов.
Так как решение для 650 порций найдено, значит ответ на поставленный вопрос "хватит"

UPD. Наверное, правильней будет минимизировать расход продуктов. Хотя результат от этого не меняется

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.10.2016 в 14:51
nechehov Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:10 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 81
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Думаю, что в качестве изменяемых ячеек надо использовать %-ное содержание составляющих в коктейле (серые ячейки). На основании этого вычислить, сколько приходится на одну порцию, а затем умножить на кол-во порций. Целевая ячейка (оранжевая) общий расход продуктов.
Так как решение для 650 порций найдено, значит ответ на поставленный вопрос "хватит"


Вот я и не мог понять как посчитать на одну порцию сколько приходится напитков. А откуда вы взяли % содержания напитка в коктейле? По соку, например, дан диапазон его содержания в коктейле. А по вину и водке тогда как посчитать?

А-а-а! Извините, понял! Это Excel данные значения подобрал сам! Правильно? Нужно только ограничения поставить для водки 50 и для вина 184.


Сообщение отредактировал nechehov - Понедельник, 17.10.2016, 15:32
 
Ответить
Сообщение
Думаю, что в качестве изменяемых ячеек надо использовать %-ное содержание составляющих в коктейле (серые ячейки). На основании этого вычислить, сколько приходится на одну порцию, а затем умножить на кол-во порций. Целевая ячейка (оранжевая) общий расход продуктов.
Так как решение для 650 порций найдено, значит ответ на поставленный вопрос "хватит"


Вот я и не мог понять как посчитать на одну порцию сколько приходится напитков. А откуда вы взяли % содержания напитка в коктейле? По соку, например, дан диапазон его содержания в коктейле. А по вину и водке тогда как посчитать?

А-а-а! Извините, понял! Это Excel данные значения подобрал сам! Правильно? Нужно только ограничения поставить для водки 50 и для вина 184.

Автор - nechehov
Дата добавления - 17.10.2016 в 15:10
Pelena Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:32 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
по вину и водке тогда как посчитать?

Это посчитает Поиск решения. В сумме ведь должно 100 получиться. То есть изначально мы из серых ячеек всё можем удалить. Запускаем Поиск решения, и получаем результат


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
по вину и водке тогда как посчитать?

Это посчитает Поиск решения. В сумме ведь должно 100 получиться. То есть изначально мы из серых ячеек всё можем удалить. Запускаем Поиск решения, и получаем результат

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.10.2016 в 15:32
nechehov Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:35 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 81
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Это посчитает Поиск решения. В сумме ведь должно 100 получиться. То есть изначально мы из серых ячеек всё можем удалить. Запускаем Поиск решения, и получаем результат


Спасибо большое за помощь! Поиск решения пока для меня не очень понятная функция. Пытаюсь освоить. В примерах вроде всё понятно расписано, а когда пытаешься сам что-то сделать, не получается. Буду пробовать на других задачах.
 
Ответить
Сообщение
Это посчитает Поиск решения. В сумме ведь должно 100 получиться. То есть изначально мы из серых ячеек всё можем удалить. Запускаем Поиск решения, и получаем результат


Спасибо большое за помощь! Поиск решения пока для меня не очень понятная функция. Пытаюсь освоить. В примерах вроде всё понятно расписано, а когда пытаешься сам что-то сделать, не получается. Буду пробовать на других задачах.

Автор - nechehov
Дата добавления - 17.10.2016 в 15:35
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Использование функции Поиск решения (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!