Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Вместо повторяющихся значений вставить текст - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Вместо повторяющихся значений вставить текст (Формулы/Formulas)
Вместо повторяющихся значений вставить текст
Leem Дата: Четверг, 18.07.2019, 17:38 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Доброго дня, друзья.
В очередной попытке
"заморочиться"[/hr]
упростить себе рутинные задачи я попытаюсь объяснить условия:
Имеется список 1 и список 2. Если рабочий есть в смена 1 и его нет в смена 2, то он появляется в списке инициалы.

В списке полные ФИО появляется его имя. И здесь я столкнулся с проблемой. Я создал через функцию еслиошибка условие того, что когда имена заканчиваются, то появляется
надпись "генеральный директор", но она повторяется во всех ячейках (их надо 47). А надо сделать так, что когда имена заканчиваются появилось "генеральный директор ООО и дата из ячейки.
Надеюсь, из файла станет понятнее. Может какая-то другая функция.
Благодарю.
К сообщению приложен файл: test.xlsx (13.6 Kb)


Ктулху всех спасет
 
Ответить
СообщениеДоброго дня, друзья.
В очередной попытке
"заморочиться"[/hr]
упростить себе рутинные задачи я попытаюсь объяснить условия:
Имеется список 1 и список 2. Если рабочий есть в смена 1 и его нет в смена 2, то он появляется в списке инициалы.

В списке полные ФИО появляется его имя. И здесь я столкнулся с проблемой. Я создал через функцию еслиошибка условие того, что когда имена заканчиваются, то появляется
надпись "генеральный директор", но она повторяется во всех ячейках (их надо 47). А надо сделать так, что когда имена заканчиваются появилось "генеральный директор ООО и дата из ячейки.
Надеюсь, из файла станет понятнее. Может какая-то другая функция.
Благодарю.

Автор - Leem
Дата добавления - 18.07.2019 в 17:38
Pelena Дата: Четверг, 18.07.2019, 19:16 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Использовала частично Вашу формулу, но я бы сделала доп. таблицу с перечнем соответствий Инициалов и Имён, а не прописывала в формуле.
Пока так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИОШИБКА(ВЫБОР(ПОИСКПОЗ($C2;{"Мажоров И.А.":"Путинцев А.Н.":"Новицкий Д.В.":"Пластинкин Р.О.":"Курик К.Е.":"Канатобасков В.Д."};0);"Игорь";"Артем";"Дмитрий";"Роман";"Константин";"Валерий");ВЫБОР(СЧЁТЕСЛИ($C$2:C2;"");"генеральный директор";"ООО Ромашка в сахаре";ТЕКСТ($I$1;"ДД.ММ.ГГГГ")));"")
К сообщению приложен файл: test-3-.xlsx (13.3 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Использовала частично Вашу формулу, но я бы сделала доп. таблицу с перечнем соответствий Инициалов и Имён, а не прописывала в формуле.
Пока так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИОШИБКА(ВЫБОР(ПОИСКПОЗ($C2;{"Мажоров И.А.":"Путинцев А.Н.":"Новицкий Д.В.":"Пластинкин Р.О.":"Курик К.Е.":"Канатобасков В.Д."};0);"Игорь";"Артем";"Дмитрий";"Роман";"Константин";"Валерий");ВЫБОР(СЧЁТЕСЛИ($C$2:C2;"");"генеральный директор";"ООО Ромашка в сахаре";ТЕКСТ($I$1;"ДД.ММ.ГГГГ")));"")

Автор - Pelena
Дата добавления - 18.07.2019 в 19:16
Leem Дата: Четверг, 18.07.2019, 23:35 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Здравствуйте.
Использовала частично Вашу формулу, но я бы сделала доп. таблицу с перечнем соответствий Инициалов и Имён, а не прописывала в формуле.

Благодарю за формулу.
Я думал над этим, и вообще хотел бы прописать в таблице отдельно ФИО, инициалы, Просто фамилии чтобы при случае выделять нужный столбец и добавлять в разные листы.

Можете вкратце подсказать куда двигаться в данном случае? Как таблицу привязать к еслиошибка?


Ктулху всех спасет
 
Ответить
Сообщение
Здравствуйте.
Использовала частично Вашу формулу, но я бы сделала доп. таблицу с перечнем соответствий Инициалов и Имён, а не прописывала в формуле.

Благодарю за формулу.
Я думал над этим, и вообще хотел бы прописать в таблице отдельно ФИО, инициалы, Просто фамилии чтобы при случае выделять нужный столбец и добавлять в разные листы.

Можете вкратце подсказать куда двигаться в данном случае? Как таблицу привязать к еслиошибка?

Автор - Leem
Дата добавления - 18.07.2019 в 23:35
Pelena Дата: Пятница, 19.07.2019, 08:31 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Как-то так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИОШИБКА(ВПР($C2;Справочник!$A$1:$B$6;2;0);ВЫБОР(СЧЁТЕСЛИ($C$2:C2;"");"генеральный директор";"ООО Ромашка в сахаре";ТЕКСТ($I$1;"ДД.ММ.ГГГГ")));"")
К сообщению приложен файл: 4757672.xlsx (14.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеКак-то так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИОШИБКА(ВПР($C2;Справочник!$A$1:$B$6;2;0);ВЫБОР(СЧЁТЕСЛИ($C$2:C2;"");"генеральный директор";"ООО Ромашка в сахаре";ТЕКСТ($I$1;"ДД.ММ.ГГГГ")));"")

Автор - Pelena
Дата добавления - 19.07.2019 в 08:31
Leem Дата: Пятница, 19.07.2019, 10:06 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Как-то так

Благодарю. А не подскажите, как проще сделать с этим же списком чтобы он искал имя в зависимости от Фамилии?


Ктулху всех спасет
 
Ответить
Сообщение
Как-то так

Благодарю. А не подскажите, как проще сделать с этим же списком чтобы он искал имя в зависимости от Фамилии?

Автор - Leem
Дата добавления - 19.07.2019 в 10:06
Pelena Дата: Пятница, 19.07.2019, 10:11 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Чтобы из инициалов взять фамилию, используйте Данные -- Текст по столбцами с разделителем пробел


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЧтобы из инициалов взять фамилию, используйте Данные -- Текст по столбцами с разделителем пробел

Автор - Pelena
Дата добавления - 19.07.2019 в 10:11
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Вместо повторяющихся значений вставить текст (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!