Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Рейтинг по продажам. Изменение значений - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Рейтинг по продажам. Изменение значений (Формулы/Formulas)
Рейтинг по продажам. Изменение значений
AliKrossfire Дата: Пятница, 07.01.2022, 11:06 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Доброго времени суток. Перерыл может не все темы, но большую часть точно. Но ничего подходящего для моей задумки не нашел. Итак, есть таблица рейтинга сотрудников по продажам за определенный день. Дни группируются неделей, которая начинается во вторник. Мне необходимо чтобы в столбцах "план" автоматически выставлялись значения в зависимости от смены даты в ячейке А1. При этом ячейки в столбце должны заполняться только напротив тех сотрудников, кто находится на смене. Сотрудники работают в графике 2 через 2. Подскажите как быть, а то я уже всю голову сломал. Скажу сразу, я далеко не спец в Excel и даже не любитель. Файл с таблицей приложил.
К сообщению приложен файл: 9038912.xlsx (12.2 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток. Перерыл может не все темы, но большую часть точно. Но ничего подходящего для моей задумки не нашел. Итак, есть таблица рейтинга сотрудников по продажам за определенный день. Дни группируются неделей, которая начинается во вторник. Мне необходимо чтобы в столбцах "план" автоматически выставлялись значения в зависимости от смены даты в ячейке А1. При этом ячейки в столбце должны заполняться только напротив тех сотрудников, кто находится на смене. Сотрудники работают в графике 2 через 2. Подскажите как быть, а то я уже всю голову сломал. Скажу сразу, я далеко не спец в Excel и даже не любитель. Файл с таблицей приложил.

Автор - AliKrossfire
Дата добавления - 07.01.2022 в 11:06
AliKrossfire Дата: Пятница, 07.01.2022, 15:23 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Добавил уточнения. В Таблице 2 указаны все необходимые данные для заполнения рейтинга по дням. В ячейке, которую выделил красным, я использовал формулу, но она выставляет значение в ячейке только по одному параметру- по дате. Мне же необходимо чтобы в синих столбцах значения выставлялись согласно заданным значениям в Таблице 2. Подскажите как это можно осуществить? Если в формуле прописывать все поисковые значения, то Excel посылает меня лесом. Говорит что слишком много аргументов в формуле. С макросами я не алё от слова совсем.
К сообщению приложен файл: 6013191.xlsx (14.2 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобавил уточнения. В Таблице 2 указаны все необходимые данные для заполнения рейтинга по дням. В ячейке, которую выделил красным, я использовал формулу, но она выставляет значение в ячейке только по одному параметру- по дате. Мне же необходимо чтобы в синих столбцах значения выставлялись согласно заданным значениям в Таблице 2. Подскажите как это можно осуществить? Если в формуле прописывать все поисковые значения, то Excel посылает меня лесом. Говорит что слишком много аргументов в формуле. С макросами я не алё от слова совсем.

Автор - AliKrossfire
Дата добавления - 07.01.2022 в 15:23
gling Дата: Пятница, 07.01.2022, 17:04 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2519
Репутация: 674 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Здравствуйте.
Попробуйте такую формулу.
Код
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(($U$1:$U$31=C$3)*($W$1:$AA$31=$B5));ИНДЕКС($V$1:$V$31;СУММПРОИЗВ(($U$1:$U$31=C$3)*($W$1:$AA$31=$B5)*СТРОКА($U$1:$U$31)));"")
К сообщению приложен файл: 0636656.xlsx (13.3 Kb)


ЯД-41001506838083
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Попробуйте такую формулу.
Код
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(($U$1:$U$31=C$3)*($W$1:$AA$31=$B5));ИНДЕКС($V$1:$V$31;СУММПРОИЗВ(($U$1:$U$31=C$3)*($W$1:$AA$31=$B5)*СТРОКА($U$1:$U$31)));"")

Автор - gling
Дата добавления - 07.01.2022 в 17:04
AliKrossfire Дата: Пятница, 07.01.2022, 17:20 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

gling, шикарно! Все прекрасно работает, даже если изменить данные в Таблице 2. То есть при смене месяца все автоматически проставляется. Огромнейшее спасибо.
 
Ответить
Сообщениеgling, шикарно! Все прекрасно работает, даже если изменить данные в Таблице 2. То есть при смене месяца все автоматически проставляется. Огромнейшее спасибо.

Автор - AliKrossfire
Дата добавления - 07.01.2022 в 17:20
AliKrossfire Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 17:15 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Снова возник вопрос по таблице с рейтингом. Но теперь проблема немного другая и касается смежной таблицы. Итак, во вложенном файле есть два листа. Расчет и Рейтинг. На листе Расчет есть несколько таблиц-карточек сотрудников, которые заполняются ежедневно. Из этих карточек данные поступают в общую таблицу, из которой формула автоматом рассчитывает процент выполнения плана от заданного значения. С этим проблем нет, все работает на ура, хоть и формулы элементарные. Загвоздка возникла в другом. Нужно чтобы итоговые значения суммы из карточек отправлялись на лист Рейтинг и попадали в нужные ячейки в зависимости от даты и имени в строке. К примеру 9.01 Шилоносова продала на сумму 452 рубля. В рейтинге должна отобразиться эта же сумма в колонке факт за 9.01 напротив Шилоносовой. И так каждый день. Пробовал подстраивать под это дело формулу из таблицы Рейтинга, но то ли я криворукий, то ли что то не понимаю, но ничего не вышло. Подскажите можно ли вообще такое осуществить и если да, то как? А то поди зря голову ломаю.
К сообщению приложен файл: 0209816.xls (40.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеСнова возник вопрос по таблице с рейтингом. Но теперь проблема немного другая и касается смежной таблицы. Итак, во вложенном файле есть два листа. Расчет и Рейтинг. На листе Расчет есть несколько таблиц-карточек сотрудников, которые заполняются ежедневно. Из этих карточек данные поступают в общую таблицу, из которой формула автоматом рассчитывает процент выполнения плана от заданного значения. С этим проблем нет, все работает на ура, хоть и формулы элементарные. Загвоздка возникла в другом. Нужно чтобы итоговые значения суммы из карточек отправлялись на лист Рейтинг и попадали в нужные ячейки в зависимости от даты и имени в строке. К примеру 9.01 Шилоносова продала на сумму 452 рубля. В рейтинге должна отобразиться эта же сумма в колонке факт за 9.01 напротив Шилоносовой. И так каждый день. Пробовал подстраивать под это дело формулу из таблицы Рейтинга, но то ли я криворукий, то ли что то не понимаю, но ничего не вышло. Подскажите можно ли вообще такое осуществить и если да, то как? А то поди зря голову ломаю.

Автор - AliKrossfire
Дата добавления - 09.01.2022 в 17:15
gling Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 20:07 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2519
Репутация: 674 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Это немного другой вопрос, не про рейтинг. Сформулировать можно так: "Сбор данных в таблицу из беспорядочно разбросанных на другом листе".
которые заполняются ежедневно
Лучше вести данные в обычной плоской таблице, а в красивую можно будет подтягивать за любую нужную дату. Если не получается вести обычную таблицу, тогда в файле примере нужно показать как будут располагаться ежедневные данные. Наверно лучше для каждого дня создавать новый лист с названием по дате. Для 9 числа можно использовать формулу
Код
=ИНДЕКС(Расчет!$A$1:$T$41;СУММПРОИЗВ((Расчет!$C$12:$S$32=$B5)*СТРОКА(Расчет!$C$12:$S$32))+9;СУММПРОИЗВ((Расчет!$C$12:$S$32=$B5)*СТОЛБЕЦ(Расчет!$C$12:$S$32))+4)
Но она не подойдёт для других дней, так как не известно где будут расположены данные по другим дням. Так что лучше будет, если создадите новую тему с нормальным названием и нормальным примером.


ЯД-41001506838083
 
Ответить
СообщениеЭто немного другой вопрос, не про рейтинг. Сформулировать можно так: "Сбор данных в таблицу из беспорядочно разбросанных на другом листе".
которые заполняются ежедневно
Лучше вести данные в обычной плоской таблице, а в красивую можно будет подтягивать за любую нужную дату. Если не получается вести обычную таблицу, тогда в файле примере нужно показать как будут располагаться ежедневные данные. Наверно лучше для каждого дня создавать новый лист с названием по дате. Для 9 числа можно использовать формулу
Код
=ИНДЕКС(Расчет!$A$1:$T$41;СУММПРОИЗВ((Расчет!$C$12:$S$32=$B5)*СТРОКА(Расчет!$C$12:$S$32))+9;СУММПРОИЗВ((Расчет!$C$12:$S$32=$B5)*СТОЛБЕЦ(Расчет!$C$12:$S$32))+4)
Но она не подойдёт для других дней, так как не известно где будут расположены данные по другим дням. Так что лучше будет, если создадите новую тему с нормальным названием и нормальным примером.

Автор - gling
Дата добавления - 09.01.2022 в 20:07
AliKrossfire Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 20:25 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

gling, то есть если создать промежуточную таблицу, в которую будут скидываться данные с карточек из Расчета, то по сути можно будет использовать формулу из Рейтинга, но с привязкой к дате?
 
Ответить
Сообщениеgling, то есть если создать промежуточную таблицу, в которую будут скидываться данные с карточек из Расчета, то по сути можно будет использовать формулу из Рейтинга, но с привязкой к дате?

Автор - AliKrossfire
Дата добавления - 09.01.2022 в 20:25
gling Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 20:49 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2519
Репутация: 674 ±
Замечаний: 0% ±

2010
в которую будут скидываться данные с карточек

Возможно и такое, или-же изначально вести таблицу с данными которые вносятся в карточку расчёта и выбрав на карточке расчёта нужную дату, из этой таблицы подтянутся нужные данные за нужную дату в карточку расчёта. Ещё вариант для каждого дня создавать лист по шаблону листа Расчёт и присваивать ему имя по дате. Можно конечно и на существующем листе добавлять данные расчёта, ниже или правее существующих. От того как будут располагаться данные зависит формула. Только подумайте как потом при необходимости быстро найти данные за определенный день.


ЯД-41001506838083
 
Ответить
Сообщение
в которую будут скидываться данные с карточек

Возможно и такое, или-же изначально вести таблицу с данными которые вносятся в карточку расчёта и выбрав на карточке расчёта нужную дату, из этой таблицы подтянутся нужные данные за нужную дату в карточку расчёта. Ещё вариант для каждого дня создавать лист по шаблону листа Расчёт и присваивать ему имя по дате. Можно конечно и на существующем листе добавлять данные расчёта, ниже или правее существующих. От того как будут располагаться данные зависит формула. Только подумайте как потом при необходимости быстро найти данные за определенный день.

Автор - gling
Дата добавления - 09.01.2022 в 20:49
AliKrossfire Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 20:51 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

gling, все, спасибо, разобрался. Вы натолкнули меня на правильную тропинку. Все оказалось гораздо проще. Для каждой ячейки своя формула, но привязана она к текущей дате.
Все сделано через ЕСЛИ.
 
Ответить
Сообщениеgling, все, спасибо, разобрался. Вы натолкнули меня на правильную тропинку. Все оказалось гораздо проще. Для каждой ячейки своя формула, но привязана она к текущей дате.
Все сделано через ЕСЛИ.

Автор - AliKrossfire
Дата добавления - 09.01.2022 в 20:51
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Рейтинг по продажам. Изменение значений (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!