Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Автосохранение - Страница 5 - Мир MS Excel

Старая форма входа
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Автосохранение
Автосохранение
Муля2010 Дата: Среда, 27.10.2010, 15:00 | Сообщение № 81
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день!
Почему молчал? Пытаюсь тестировать оба варианта, ваш и Дмитрия. А это занимает много времени.
Далее, Алексей, опробовал все о чем вы пишете в последнем посте. Везде работает. Поэтому, еще раз убедился, спотыкается на конкретном пути : C:\Documents and Settings\Лёва\Мои документы\.
Если дело в кирилице, то почему тогда, например, адрес : C:\Documents and Settings\Лёва\Мои документы\Новая папка (4)\ работкет, а предыдущий нет.
Но Бог с ним! Может в процессе дальнейшей работы, причина обнаружится.
А вот то, что кнопка на листе при включении резервирования не меняет надпись на Auto Save On (при этом само резервирование работает), это существенно!!!
И проследнее, что касается автозапуска резервирования, то склероз батенька - штука «хорошая»! И бороться с ним, можно только вот таким способом.
Ну а, автокиллер в условиях дикого-предикого капитализма и надчелевоческой эксплуатации людського живого труда и самой низкой в Европе зарплаты (которая выше даже в племени Бумбо_Юмбо), автокиллер тоже пригодился бы. И не один. Но, где его взять?


С ув. Муля!

Сообщение отредактировал Муля2010 - Среда, 27.10.2010, 15:02
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Почему молчал? Пытаюсь тестировать оба варианта, ваш и Дмитрия. А это занимает много времени.
Далее, Алексей, опробовал все о чем вы пишете в последнем посте. Везде работает. Поэтому, еще раз убедился, спотыкается на конкретном пути : C:\Documents and Settings\Лёва\Мои документы\.
Если дело в кирилице, то почему тогда, например, адрес : C:\Documents and Settings\Лёва\Мои документы\Новая папка (4)\ работкет, а предыдущий нет.
Но Бог с ним! Может в процессе дальнейшей работы, причина обнаружится.
А вот то, что кнопка на листе при включении резервирования не меняет надпись на Auto Save On (при этом само резервирование работает), это существенно!!!
И проследнее, что касается автозапуска резервирования, то склероз батенька - штука «хорошая»! И бороться с ним, можно только вот таким способом.
Ну а, автокиллер в условиях дикого-предикого капитализма и надчелевоческой эксплуатации людського живого труда и самой низкой в Европе зарплаты (которая выше даже в племени Бумбо_Юмбо), автокиллер тоже пригодился бы. И не один. Но, где его взять?

Автор - Муля2010
Дата добавления - 27.10.2010 в 15:00
Alex_ST Дата: Четверг, 28.10.2010, 17:03 | Сообщение № 82
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Леонид, если ещё интересно, посмотрите мой последний вариант AutoSaveCopy.xls
Прошерстил весь код. Добавил проверку на доступность сетевого диска на запись.
Сколько раз не запускал, всё точно показывается и куда нужно сохраняется. Дальше уж что-то подстроить, если у вас опять не будет работать, "медицина бессильна"...

Самое интересное, что пока я вылизывал код AutoSaveCopy.xls, обнаружил, что авторезервирование "мелко-мягкие" оказывается не совсем убрали, и заменили автовосстановлением, а просто глубоко закопали!
В Ёкселе остался и работает метод создания РЕЗЕРВНЫХ КОПИЙ файла перед его сохранением!
Файл резервной копии сохраняется в той же папке, что и резервируемый файл, но с префиксом "Резервная копия" и расширением .xlk (например, Резервная копия Книга1.xlk). К сожалению, ни место сохранения, ни его периодичность задать нельзя.
Я с использованием этого метода сделал ещё один вариант - CreateBackup.xls
Он совсем "легкий" (десятка два строк кода) , никаких форм не требуется. И к тому же запоминает заданный файлу режим (бэкапать или нет)

К сообщению приложен файл: 5785456.zip (34.7 Kb) · CreateBackup.zip (11.6 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Пятница, 29.10.2010, 08:48
 
Ответить
СообщениеЛеонид, если ещё интересно, посмотрите мой последний вариант AutoSaveCopy.xls
Прошерстил весь код. Добавил проверку на доступность сетевого диска на запись.
Сколько раз не запускал, всё точно показывается и куда нужно сохраняется. Дальше уж что-то подстроить, если у вас опять не будет работать, "медицина бессильна"...

Самое интересное, что пока я вылизывал код AutoSaveCopy.xls, обнаружил, что авторезервирование "мелко-мягкие" оказывается не совсем убрали, и заменили автовосстановлением, а просто глубоко закопали!
В Ёкселе остался и работает метод создания РЕЗЕРВНЫХ КОПИЙ файла перед его сохранением!
Файл резервной копии сохраняется в той же папке, что и резервируемый файл, но с префиксом "Резервная копия" и расширением .xlk (например, Резервная копия Книга1.xlk). К сожалению, ни место сохранения, ни его периодичность задать нельзя.
Я с использованием этого метода сделал ещё один вариант - CreateBackup.xls
Он совсем "легкий" (десятка два строк кода) , никаких форм не требуется. И к тому же запоминает заданный файлу режим (бэкапать или нет)


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 28.10.2010 в 17:03
Муля2010 Дата: Пятница, 29.10.2010, 00:38 | Сообщение № 83
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Доброй ночи Алексей!
Протестировал последний файл AutoSaveCopy.xls. Опять же таки, при сохранении в Мои документы полный непорядок. Теперь вместо C:\Documents and Settings\Лёва\Мои документы. В строке авдресса выдает : Read Only Folder .Затем после нажатия на кнопку Применить, выпадает окно из сообщением : Folder is Missing и все. Ничего не запускается. А вот в других папках работает как и исправно.
И вот что еще немаловажно. Каждый раз после открытия книги выпадает окно для задания адресса папки хранения резервной копии. А было бы целесообразно , чтобы один раз задался и все.
А второй файл CreateBackup.zip у меня не открывается.


С ув. Муля!
 
Ответить
СообщениеДоброй ночи Алексей!
Протестировал последний файл AutoSaveCopy.xls. Опять же таки, при сохранении в Мои документы полный непорядок. Теперь вместо C:\Documents and Settings\Лёва\Мои документы. В строке авдресса выдает : Read Only Folder .Затем после нажатия на кнопку Применить, выпадает окно из сообщением : Folder is Missing и все. Ничего не запускается. А вот в других папках работает как и исправно.
И вот что еще немаловажно. Каждый раз после открытия книги выпадает окно для задания адресса папки хранения резервной копии. А было бы целесообразно , чтобы один раз задался и все.
А второй файл CreateBackup.zip у меня не открывается.

Автор - Муля2010
Дата добавления - 29.10.2010 в 00:38
Alex_ST Дата: Пятница, 29.10.2010, 09:00 | Сообщение № 84
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Леонид, а у вас случаем не стоит ли почему-то атрибут ReadOnly на папку Мои Документы?
Дело в том, что винды на этот атрибут обычно плюют и работать его установка не мешает. А вот ВБА-код может и видеть этот запрет.
Войдите-ка в любую папку, а потом там в строке адреса введите (скопируйте отсюда)
C:\Documents and Settings\Лёва
Найдите в открывшемся окне папку Мои документы и по правой кнопке мыши выберите пункт "Свойства" (он самый нижний).
В открывшемся окне будет скорее всего стоять серенькая "гулька" в атрибутах "Только для чтения". Снимите её и нажмите "Применить"
В окне подтверждения выберите пункт "К этой папке и ко всем вложенным папкам и файлам" и нажмите "ОК".

А с файлом CreateBackup и в самом деле лажа произошла... Вчера под конец рабочего дня поспешил и не проверил архив... А он, оказывается, почему-то получился 0 байт...
Я файл в своём предыдущем посте архив CreateBackup перезалил. Проверьте.




С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Пятница, 29.10.2010, 09:32
 
Ответить
СообщениеЛеонид, а у вас случаем не стоит ли почему-то атрибут ReadOnly на папку Мои Документы?
Дело в том, что винды на этот атрибут обычно плюют и работать его установка не мешает. А вот ВБА-код может и видеть этот запрет.
Войдите-ка в любую папку, а потом там в строке адреса введите (скопируйте отсюда)
C:\Documents and Settings\Лёва
Найдите в открывшемся окне папку Мои документы и по правой кнопке мыши выберите пункт "Свойства" (он самый нижний).
В открывшемся окне будет скорее всего стоять серенькая "гулька" в атрибутах "Только для чтения". Снимите её и нажмите "Применить"
В окне подтверждения выберите пункт "К этой папке и ко всем вложенным папкам и файлам" и нажмите "ОК".

А с файлом CreateBackup и в самом деле лажа произошла... Вчера под конец рабочего дня поспешил и не проверил архив... А он, оказывается, почему-то получился 0 байт...
Я файл в своём предыдущем посте архив CreateBackup перезалил. Проверьте.


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 29.10.2010 в 09:00
Alex_ST Дата: Пятница, 29.10.2010, 09:30 | Сообщение № 85
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Я просмотрел ещё раз внимательно код AutoSaveCopy.xls и увидел, что там излишнее число раз (по каждому "чиху") производится проверка доступности ресурса. Хотя это мешать и не должно, но всё-таки - не порядок!
Сейчас поправлю.
Укороченный вариант приаттачу к этому же посту ближе к обеду.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЯ просмотрел ещё раз внимательно код AutoSaveCopy.xls и увидел, что там излишнее число раз (по каждому "чиху") производится проверка доступности ресурса. Хотя это мешать и не должно, но всё-таки - не порядок!
Сейчас поправлю.
Укороченный вариант приаттачу к этому же посту ближе к обеду.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 29.10.2010 в 09:30
Муля2010 Дата: Пятница, 29.10.2010, 12:19 | Сообщение № 86
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день!
Quote (Alex_ST)
Войдите-ка в любую папку, а потом там в строке адреса введите (скопируйте отсюда)
C:\Documents and Settings\Лёва
Найдите в открывшемся окне папку Мои документы и по правой кнопке мыши выберите пункт "Свойства" (он самый нижний).
В открывшемся окне будет скорее всего стоять серенькая "гулька" в атрибутах "Только для чтения". Снимите её и нажмите "Применить"
В окне подтверждения выберите пункт "К этой папке и ко всем вложенным папкам и файлам" и нажмите "ОК".

Алексей все проделал по написаному. Ничего не изменилось.

Quote (Alex_ST)
А с файлом CreateBackup и в самом деле лажа произошла... Вчера под конец рабочего дня поспешил и не проверил архив... А он, оказывается, почему-то получился 0 байт...
Я файл в своём предыдущем посте архив CreateBackup перезалил. Проверьте.

А где же файл?


С ув. Муля!
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Quote (Alex_ST)
Войдите-ка в любую папку, а потом там в строке адреса введите (скопируйте отсюда)
C:\Documents and Settings\Лёва
Найдите в открывшемся окне папку Мои документы и по правой кнопке мыши выберите пункт "Свойства" (он самый нижний).
В открывшемся окне будет скорее всего стоять серенькая "гулька" в атрибутах "Только для чтения". Снимите её и нажмите "Применить"
В окне подтверждения выберите пункт "К этой папке и ко всем вложенным папкам и файлам" и нажмите "ОК".

Алексей все проделал по написаному. Ничего не изменилось.

Quote (Alex_ST)
А с файлом CreateBackup и в самом деле лажа произошла... Вчера под конец рабочего дня поспешил и не проверил архив... А он, оказывается, почему-то получился 0 байт...
Я файл в своём предыдущем посте архив CreateBackup перезалил. Проверьте.

А где же файл?

Автор - Муля2010
Дата добавления - 29.10.2010 в 12:19
Alex_ST Дата: Пятница, 29.10.2010, 15:44 | Сообщение № 87
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ну вот, вроде доделал в перерывах между совещаниями... Убрал лишние проверки, скорректировал имеющиеся.
Выкладываю 2 файла - AutoSaveCopy ver.(2010-10-29 14-50').xls и AutoSaveCopy ver.(2010-10-29 14-50').xls
Оба практически одинаковы, но есть различия в методах реализации процедуры сохранения копии.
Проверьте оба.
У меня ни один из них не глючил как бы я над ними не измывался....

Там в модуле modAutoSaveCopy часть процедур не нужна. Они отмечены в коде чертой.
После окончательной отладки их можно удалить.

К сообщению приложен файл: AutoSaveCopy_ve.zip (36.1 Kb) · AutoSaveCopy_ve.zip (36.5 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеНу вот, вроде доделал в перерывах между совещаниями... Убрал лишние проверки, скорректировал имеющиеся.
Выкладываю 2 файла - AutoSaveCopy ver.(2010-10-29 14-50').xls и AutoSaveCopy ver.(2010-10-29 14-50').xls
Оба практически одинаковы, но есть различия в методах реализации процедуры сохранения копии.
Проверьте оба.
У меня ни один из них не глючил как бы я над ними не измывался....

Там в модуле modAutoSaveCopy часть процедур не нужна. Они отмечены в коде чертой.
После окончательной отладки их можно удалить.


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 29.10.2010 в 15:44
Муля2010 Дата: Пятница, 29.10.2010, 17:20 | Сообщение № 88
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Проверил оба.И оба по прежнему спотыкаются на C:\Documents and Settings\Лёва. В других папках вроди работают. В крайнем случае пока ошибок не заметил.
А вот появление каждый раз сначала окна "Выберите папку для сохранения резервной копии файла", а затем второго : "Управление режимом автосохранения", мне кажется излишним.
Выбрал папку, запустил авторезервирование и оно должно быть включенным, не зависмо от закрыл/открыл файл и аж пока юзер не захочет сам его отключить. Вот это идеальный вариант.


С ув. Муля!
 
Ответить
СообщениеПроверил оба.И оба по прежнему спотыкаются на C:\Documents and Settings\Лёва. В других папках вроди работают. В крайнем случае пока ошибок не заметил.
А вот появление каждый раз сначала окна "Выберите папку для сохранения резервной копии файла", а затем второго : "Управление режимом автосохранения", мне кажется излишним.
Выбрал папку, запустил авторезервирование и оно должно быть включенным, не зависмо от закрыл/открыл файл и аж пока юзер не захочет сам его отключить. Вот это идеальный вариант.

Автор - Муля2010
Дата добавления - 29.10.2010 в 17:20
Alex_ST Дата: Пятница, 29.10.2010, 22:22 | Сообщение № 89
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (Муля2010)
по прежнему спотыкаются на C:\Documents and Settings\Лёва

Ну, это уже "тараканы в мозгах" вашего компа... Интересно, на его клонах в вашей конторе, на которых тоже пользователь Лёва, тоже такой же глюк наблюдается? Если ДА, то берите сообща вашего сисадмина за причинное место и трясите... Если НЕТ и только у вас одного такой глюк, то всё равно трясите, но уже в одиночку... biggrin

Quote (Муля2010)
А вот появление каждый раз сначала окна "Выберите папку для сохранения резервной копии файла", а затем второго : "Управление режимом автосохранения"
вполне естественно, ведь путь к папке и режим нигде в самом файле не сохраняются, а только запоминаются на время, пока файл открыт, в его переменных. А после открытия файла все переменные сброшены. Т.е. те, которые As String = "", As Integer = 0, As Boolean = False.
Вот если бы в файле можно было выделить ячейки какого-нибудь листа для запоминания в них установок, заданных юзером, то после открытия файла можно было бы значения этих переменных считывать. И тогда заданные параметры сохранения можно было бы восстанавливать...
Но такое решение резко снизило бы гибкость и универсальность программы.

А как вам понравилась CreateBackup? Конечно, менее гибко и не настраиваемо, зато просто до безобразия. И параметры в атрибутах книги запоминаются...




С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Пятница, 29.10.2010, 22:23
 
Ответить
Сообщение
Quote (Муля2010)
по прежнему спотыкаются на C:\Documents and Settings\Лёва

Ну, это уже "тараканы в мозгах" вашего компа... Интересно, на его клонах в вашей конторе, на которых тоже пользователь Лёва, тоже такой же глюк наблюдается? Если ДА, то берите сообща вашего сисадмина за причинное место и трясите... Если НЕТ и только у вас одного такой глюк, то всё равно трясите, но уже в одиночку... biggrin

Quote (Муля2010)
А вот появление каждый раз сначала окна "Выберите папку для сохранения резервной копии файла", а затем второго : "Управление режимом автосохранения"
вполне естественно, ведь путь к папке и режим нигде в самом файле не сохраняются, а только запоминаются на время, пока файл открыт, в его переменных. А после открытия файла все переменные сброшены. Т.е. те, которые As String = "", As Integer = 0, As Boolean = False.
Вот если бы в файле можно было выделить ячейки какого-нибудь листа для запоминания в них установок, заданных юзером, то после открытия файла можно было бы значения этих переменных считывать. И тогда заданные параметры сохранения можно было бы восстанавливать...
Но такое решение резко снизило бы гибкость и универсальность программы.

А как вам понравилась CreateBackup? Конечно, менее гибко и не настраиваемо, зато просто до безобразия. И параметры в атрибутах книги запоминаются...


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 29.10.2010 в 22:22
Муля2010 Дата: Суббота, 30.10.2010, 10:44 | Сообщение № 90
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Доброго дня вам Алексей!

Quote (Alex_ST)
А вот появление каждый раз сначала окна "Выберите папку для сохранения резервной копии файла", а затем второго : "Управление режимом автосохранения"

Тогда может быть хотя бы без первого можно обойтись.



С ув. Муля!

Сообщение отредактировал Муля2010 - Суббота, 30.10.2010, 10:45
 
Ответить
СообщениеДоброго дня вам Алексей!

Quote (Alex_ST)
А вот появление каждый раз сначала окна "Выберите папку для сохранения резервной копии файла", а затем второго : "Управление режимом автосохранения"

Тогда может быть хотя бы без первого можно обойтись.


Автор - Муля2010
Дата добавления - 30.10.2010 в 10:44
Alex_ST Дата: Суббота, 30.10.2010, 19:43 | Сообщение № 91
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Леонид, а откуда программа по-вашему может узнать, где пользователь захочет сохранять резервные копии?
Ведь данные о пути к папке и требуемом режиме в тексте программы как константы жёстко не прописаны. Иначе их нельзя будет менять...
А все заданные пользователем или вычисленные самой программой переменные "умирают" при закрытии программы.

Правда, пока писАл, пришёл в голову один возможный (наверное) вариант - запоминать путь в параметре файла "пароль на редактирование". Тогда при открытии файла можно будет программно его считывать и автоматом снимать с файла этот пароль.
А при закрытии - опять ставить пароль, соответствующий введённому пути автосохранения...
Вариант, конечно, интересный, но если у кого-то установлен высокий уровень безопасности (макросы запрещены), то он не сможет редактировать файл, т.к. пароль автоматом при открытии не будет снят. И надо ещё выяснить, какова максимальная длина пароля в Ёкселе? Хватит ли её для запоминания пути?
Но поэкспериментировать с этим я смогу не раньше понедельника.




С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЛеонид, а откуда программа по-вашему может узнать, где пользователь захочет сохранять резервные копии?
Ведь данные о пути к папке и требуемом режиме в тексте программы как константы жёстко не прописаны. Иначе их нельзя будет менять...
А все заданные пользователем или вычисленные самой программой переменные "умирают" при закрытии программы.

Правда, пока писАл, пришёл в голову один возможный (наверное) вариант - запоминать путь в параметре файла "пароль на редактирование". Тогда при открытии файла можно будет программно его считывать и автоматом снимать с файла этот пароль.
А при закрытии - опять ставить пароль, соответствующий введённому пути автосохранения...
Вариант, конечно, интересный, но если у кого-то установлен высокий уровень безопасности (макросы запрещены), то он не сможет редактировать файл, т.к. пароль автоматом при открытии не будет снят. И надо ещё выяснить, какова максимальная длина пароля в Ёкселе? Хватит ли её для запоминания пути?
Но поэкспериментировать с этим я смогу не раньше понедельника.


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 30.10.2010 в 19:43
Муля2010 Дата: Суббота, 30.10.2010, 20:44 | Сообщение № 92
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый дент Алексей!
Quote (Alex_ST)
Вариант, конечно, интересный, но если у кого-то установлен высокий уровень безопасности (макросы запрещены), то он не сможет редактировать файл, т.к. пароль автоматом при открытии не будет снят.

ТАк я например,ставлю у себя средний либо низкий уровень защиты. Да и вот сейчас убедидся,при высоком уровне защиты, макросы не работают.
Дакчто предложеный вами вариант, вполне приемлем. Если конечно возможен технически.


С ув. Муля!

Сообщение отредактировал Муля2010 - Суббота, 30.10.2010, 20:47
 
Ответить
СообщениеДобрый дент Алексей!
Quote (Alex_ST)
Вариант, конечно, интересный, но если у кого-то установлен высокий уровень безопасности (макросы запрещены), то он не сможет редактировать файл, т.к. пароль автоматом при открытии не будет снят.

ТАк я например,ставлю у себя средний либо низкий уровень защиты. Да и вот сейчас убедидся,при высоком уровне защиты, макросы не работают.
Дакчто предложеный вами вариант, вполне приемлем. Если конечно возможен технически.

Автор - Муля2010
Дата добавления - 30.10.2010 в 20:44
Alex_ST Дата: Суббота, 30.10.2010, 21:01 | Сообщение № 93
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (Alex_ST)
поэкспериментировать с этим я смогу не раньше понедельника



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
поэкспериментировать с этим я смогу не раньше понедельника

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 30.10.2010 в 21:01
Alex_ST Дата: Суббота, 30.10.2010, 21:04 | Сообщение № 94
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
К стати, Леонид, а у вас на компе не Виста ли стоит?
У меня на работе - ХРюша. Там всё куда угодно сохраняется.
А сейчас дома на Висте попробовал свой последний пример - ругается на просто "Документы", а в папку в "документах" - без проблем.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеК стати, Леонид, а у вас на компе не Виста ли стоит?
У меня на работе - ХРюша. Там всё куда угодно сохраняется.
А сейчас дома на Висте попробовал свой последний пример - ругается на просто "Документы", а в папку в "документах" - без проблем.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 30.10.2010 в 21:04
Alex_ST Дата: Суббота, 30.10.2010, 21:50 | Сообщение № 95
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Леонид, я разобрался: под Вистой папка "Документы" почему-то имеет атрибут ReadOnly, на который и реагирует программа при проверке допустимости пути в функции
[vba]
Код
Function ChkPATH(sPath$) As Boolean  ' проверка существования пути к папке или файлу
     On Error Resume Next
     ChkPATH = IIf(GetAttr(sPath) + 1, True, False)
     If GetAttr(sPath) And vbReadOnly Then ChkPATH = False
End Function
[/vba]
чтобы не ругалась понапрасну, там можно просто закомментировать или вообще удалить строку [vba]
Код
If GetAttr(sPath) And vbReadOnly Then ChkPATH = False
[/vba], всё равно, как выяснилось эта проверка не показывает ограничения доступа на сетевые диски. Я специально завёл на Планете топик про это...
Т.е. функцию вполне можно написАть и так:
[vba]
Код
Function ChkPATH(sPath$) As Boolean  ' проверка существования пути к папке или файлу
     On Error Resume Next
     ChkPATH = IIf(GetAttr(sPath) + 1, True, False)
End Function
[/vba]



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЛеонид, я разобрался: под Вистой папка "Документы" почему-то имеет атрибут ReadOnly, на который и реагирует программа при проверке допустимости пути в функции
[vba]
Код
Function ChkPATH(sPath$) As Boolean  ' проверка существования пути к папке или файлу
     On Error Resume Next
     ChkPATH = IIf(GetAttr(sPath) + 1, True, False)
     If GetAttr(sPath) And vbReadOnly Then ChkPATH = False
End Function
[/vba]
чтобы не ругалась понапрасну, там можно просто закомментировать или вообще удалить строку [vba]
Код
If GetAttr(sPath) And vbReadOnly Then ChkPATH = False
[/vba], всё равно, как выяснилось эта проверка не показывает ограничения доступа на сетевые диски. Я специально завёл на Планете топик про это...
Т.е. функцию вполне можно написАть и так:
[vba]
Код
Function ChkPATH(sPath$) As Boolean  ' проверка существования пути к папке или файлу
     On Error Resume Next
     ChkPATH = IIf(GetAttr(sPath) + 1, True, False)
End Function
[/vba]

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 30.10.2010 в 21:50
Муля2010 Дата: Суббота, 30.10.2010, 23:21 | Сообщение № 96
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (Alex_ST)
поэкспериментировать с этим я смогу не раньше понедельника

Алексей! Да мне не к спеху.
А на ПК у меня и дома и на работе стоит ХРюша, но глючило везде.
Да, после отключения указаной вами строки. теперь и у меня все нормально работает. Спасибо вам за это!
А что касается длины пути,то можна просто создавать его прямо на дисках. Например так D:\Архив , и все. Да и хранить копии на разных с оригиналом дисках, еще более беспечно


С ув. Муля!
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
поэкспериментировать с этим я смогу не раньше понедельника

Алексей! Да мне не к спеху.
А на ПК у меня и дома и на работе стоит ХРюша, но глючило везде.
Да, после отключения указаной вами строки. теперь и у меня все нормально работает. Спасибо вам за это!
А что касается длины пути,то можна просто создавать его прямо на дисках. Например так D:\Архив , и все. Да и хранить копии на разных с оригиналом дисках, еще более беспечно

Автор - Муля2010
Дата добавления - 30.10.2010 в 23:21
Alex_ST Дата: Понедельник, 01.11.2010, 11:56 | Сообщение № 97
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Леонид,
я попробовал для запоминания установок пользователя использовать ThisWorkbook.CustomDocumentProperties
Вроде, получилось: при закрытии файла заданные пользователем установки (включено или нет автосохранение, период автосохранения, путь автосохранения) запоминаются в создаваемой коллекции свойств документа.
А при открытии производится попытка их оттуда считать. Если попытка успешная, то восстанавливается бывший при закрытии файла режим автосохранения, если нет - установки режима по умолчанию. Если режим автосохранения перед закрытием был включен, то при открытии должно выводиться сообщение "Auto Save mode is turned ON!" и включаться режим.
Вроде, работает. Но почему-то не всегда... А сейчас нет времени на работе ковыряться, выяснять закономерности.
Попробуйте, пожалуйста. Может, у вас будут какие-нибудь предположения о закономерности.
К сообщению приложен файл: AutoSaveCopy_Pl.zip (43.0 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЛеонид,
я попробовал для запоминания установок пользователя использовать ThisWorkbook.CustomDocumentProperties
Вроде, получилось: при закрытии файла заданные пользователем установки (включено или нет автосохранение, период автосохранения, путь автосохранения) запоминаются в создаваемой коллекции свойств документа.
А при открытии производится попытка их оттуда считать. Если попытка успешная, то восстанавливается бывший при закрытии файла режим автосохранения, если нет - установки режима по умолчанию. Если режим автосохранения перед закрытием был включен, то при открытии должно выводиться сообщение "Auto Save mode is turned ON!" и включаться режим.
Вроде, работает. Но почему-то не всегда... А сейчас нет времени на работе ковыряться, выяснять закономерности.
Попробуйте, пожалуйста. Может, у вас будут какие-нибудь предположения о закономерности.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 01.11.2010 в 11:56
Alex_ST Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:22 | Сообщение № 98
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Подправил.
Добавил проверку доступности сетевых ресурсов.
Теперь у меня не глюкает вообще.
К сообщению приложен файл: AutoSaveCopy_Pl.zip (45.9 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеПодправил.
Добавил проверку доступности сетевых ресурсов.
Теперь у меня не глюкает вообще.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 01.11.2010 в 14:22
Муля2010 Дата: Понедельник, 01.11.2010, 15:27 | Сообщение № 99
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 290
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Доброго вам дня Алексей!
Скачал новый файл и протестировал. Все запускается и работает
Просмотрел все коды, и понял что «Auto Seve mode is turned ON!». это внутренне сообщение самой Винды. Так что, если я не ошибаюсь, то перевести его на украинский «Автоматичне створення резервної копії ввімкнуто!», невозможно. Да и ладно! Главное чтобы сам блок работал без сбоев.
Большое вам СПАААСИБО за проделанную огромадную работу! И всех вам земных благ!
Буду пытаться перенести этот блок в свой рабочий файл. Посмотрю как он будет себя вести в нем. Если что не так сообщу вам.
Да! И напишите, пожалуцста,зачем вы создали на листе вторую кнопку?


С ув. Муля!
 
Ответить
СообщениеДоброго вам дня Алексей!
Скачал новый файл и протестировал. Все запускается и работает
Просмотрел все коды, и понял что «Auto Seve mode is turned ON!». это внутренне сообщение самой Винды. Так что, если я не ошибаюсь, то перевести его на украинский «Автоматичне створення резервної копії ввімкнуто!», невозможно. Да и ладно! Главное чтобы сам блок работал без сбоев.
Большое вам СПАААСИБО за проделанную огромадную работу! И всех вам земных благ!
Буду пытаться перенести этот блок в свой рабочий файл. Посмотрю как он будет себя вести в нем. Если что не так сообщу вам.
Да! И напишите, пожалуцста,зачем вы создали на листе вторую кнопку?

Автор - Муля2010
Дата добавления - 01.11.2010 в 15:27
Alex_ST Дата: Понедельник, 01.11.2010, 21:46 | Сообщение № 100
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (Муля2010)
Просмотрел все коды, и понял что «Auto Seve mode is turned ON!». это внутренне сообщение самой Винды.

ну, не знаю, как вы смотрели, но «Auto Seve mode is turned ON!» - это сообщение Alex_ST biggrin
И у него (т.е. у меня) нет ничего общего с "мелко-мягкими" tongue
Формируется это предупреждение в конце процедуры Public Sub Auto_Open() модуля modAutoSaveCopy
И в принципе его можно и убрать, но, ИМХО, пользователю при открытии книги не плохо напомнить, если включился процесс автосохранения.
К стати, если при закрытии файла автосохранение не будет включено, то оно и не включится при его следующем открытии.
В общем, я нашёл, где можно хранить установки, заданные пользователем. И они запоминаются при закрытии и восстанавливаются при следующем открытии файла.
А надпись я сделал по-английски просто как на общедоступном языке пользователей программ... Да и лень было при вводе в код текста сообщения туда-обратно язык переключать.

Леонид!
Не спешите код переносить ВО ВСЕ свои файлы. Там пока ещё много отладочных "хвостов", пробных кодов и "заплаток".
Попроверяйте функционирование по-всячески. Попытайтесь задавать папку автосохранения на сетевых дисках. Как доступных полностью, так и только для чтения.
Когда полностью с вашей помощью отлажу функционирование, тогда я и "причешу" код до конца и уберу "хвосты" и "заплатки".




С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Понедельник, 01.11.2010, 21:49
 
Ответить
Сообщение
Quote (Муля2010)
Просмотрел все коды, и понял что «Auto Seve mode is turned ON!». это внутренне сообщение самой Винды.

ну, не знаю, как вы смотрели, но «Auto Seve mode is turned ON!» - это сообщение Alex_ST biggrin
И у него (т.е. у меня) нет ничего общего с "мелко-мягкими" tongue
Формируется это предупреждение в конце процедуры Public Sub Auto_Open() модуля modAutoSaveCopy
И в принципе его можно и убрать, но, ИМХО, пользователю при открытии книги не плохо напомнить, если включился процесс автосохранения.
К стати, если при закрытии файла автосохранение не будет включено, то оно и не включится при его следующем открытии.
В общем, я нашёл, где можно хранить установки, заданные пользователем. И они запоминаются при закрытии и восстанавливаются при следующем открытии файла.
А надпись я сделал по-английски просто как на общедоступном языке пользователей программ... Да и лень было при вводе в код текста сообщения туда-обратно язык переключать.

Леонид!
Не спешите код переносить ВО ВСЕ свои файлы. Там пока ещё много отладочных "хвостов", пробных кодов и "заплаток".
Попроверяйте функционирование по-всячески. Попытайтесь задавать папку автосохранения на сетевых дисках. Как доступных полностью, так и только для чтения.
Когда полностью с вашей помощью отлажу функционирование, тогда я и "причешу" код до конца и уберу "хвосты" и "заплатки".


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 01.11.2010 в 21:46
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Автосохранение
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!