Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выборка данных по 3-ем заданным значениям из базы данных - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Работа / Фриланс » Выборка данных по 3-ем заданным значениям из базы данных (Формулы/Formulas)
Выборка данных по 3-ем заданным значениям из базы данных
Serge1400 Дата: Пятница, 15.07.2016, 00:11 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброй ночи уважаемые форумчане!
Замотали меня вконец рутинные действия с имеющейся базой данных (таблица Exel): приходится там иногда до нескольких сотен раз в день искать вручную (через фильтр) цены поставщиков.
Решил процесс немного автоматизировать и уже целую неделю честно пытаюсь самостоятельно решить этот вопрос, но знаний явно недостаточно.
Имеется постоянно пополняемая база данных с несколькими столбцами, в которых содержатся:
дата получения цены от поставщика, код товара, его наименования, страна производства, и несколько вариантов цены на товар.
Если вручную, то делаем так: сначала фильтрую базу по нужному коду, потом по стране и из полученного результат выбираю цену. Совокупно времени на это гробится уйма.
Процесс себе представляю так: есть таблица-запрос, куда чохом копирую данные для поиска и фильтрации. То есть коды и страны. Затем ( в идеале) временной интрервал 1-2 месяца, и получаю в этой же таблице-запросе выборку по всем ценам для данного кода и странам производства за заданный период.
Дальше уже вручную выбираю нужные цены и вставляю в таблицу расчета.
Посоветуйти, пожалуйста, хоть в какую сторону двигаться для решения этой задачи?!
Заранее благодарен за советы и помощь!
С уважением,
Сергей
К сообщению приложен файл: ___.xlsx (11.2 Kb)


Сообщение отредактировал Serge1400 - Пятница, 15.07.2016, 00:12
 
Ответить
СообщениеДоброй ночи уважаемые форумчане!
Замотали меня вконец рутинные действия с имеющейся базой данных (таблица Exel): приходится там иногда до нескольких сотен раз в день искать вручную (через фильтр) цены поставщиков.
Решил процесс немного автоматизировать и уже целую неделю честно пытаюсь самостоятельно решить этот вопрос, но знаний явно недостаточно.
Имеется постоянно пополняемая база данных с несколькими столбцами, в которых содержатся:
дата получения цены от поставщика, код товара, его наименования, страна производства, и несколько вариантов цены на товар.
Если вручную, то делаем так: сначала фильтрую базу по нужному коду, потом по стране и из полученного результат выбираю цену. Совокупно времени на это гробится уйма.
Процесс себе представляю так: есть таблица-запрос, куда чохом копирую данные для поиска и фильтрации. То есть коды и страны. Затем ( в идеале) временной интрервал 1-2 месяца, и получаю в этой же таблице-запросе выборку по всем ценам для данного кода и странам производства за заданный период.
Дальше уже вручную выбираю нужные цены и вставляю в таблицу расчета.
Посоветуйти, пожалуйста, хоть в какую сторону двигаться для решения этой задачи?!
Заранее благодарен за советы и помощь!
С уважением,
Сергей

Автор - Serge1400
Дата добавления - 15.07.2016 в 00:11
_Boroda_ Дата: Пятница, 15.07.2016, 02:23 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Не совсем так, как у Вас, но может пойдет.
Предположу, что исходная таблица у Вас большая. На маленькой несложно сделать формулами, но уже строк с 500 будет тормозить.
Поэтому Сводная таблица. Наверху фильтры по годам и месяцам, в самой сводной можно поставить любые фильтры по любому полю. Обновлять правой мышой - Обновить. Автоматически подхватывает новые значения.

Можно еще макросами.
Или расширенным фильтром, но там тоже результат в другом виде будет.
К сообщению приложен файл: 6846464_1.xlsx (16.8 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеНе совсем так, как у Вас, но может пойдет.
Предположу, что исходная таблица у Вас большая. На маленькой несложно сделать формулами, но уже строк с 500 будет тормозить.
Поэтому Сводная таблица. Наверху фильтры по годам и месяцам, в самой сводной можно поставить любые фильтры по любому полю. Обновлять правой мышой - Обновить. Автоматически подхватывает новые значения.

Можно еще макросами.
Или расширенным фильтром, но там тоже результат в другом виде будет.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 15.07.2016 в 02:23
krosav4ig Дата: Пятница, 15.07.2016, 03:03 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2347
Репутация: 989 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007,2010,2013
а у мну формулы (немассивные), вроде не должны сильно тормозить на больших таблицах, начальная и конечная даты отбора в H1:I1
доп. столбец
Код
=МУМНОЖ((СЧЁТЕСЛИМН($I$3:$I$9;B3;$J$3:$J$9;C3;$K$3:$K$9;D3)>0)*СЧЁТЕСЛИМН($B$3:B3;B3;$C$3:C3;C3;$D$3:D3;D3)*(A3>$H$1:$I$1);{1:-1})

формула
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(($B$3:$B$22=$I3)*($C$3:$C$22=$J3)*($D$3:$D$22=$K3)*$F$3:$F$22=СТОЛБЕЦ(A3));$E$3:$E$22);"")
К сообщению приложен файл: 2169923.xlsx (13.2 Kb)


email:krosav4ig26@gmail.com WMR R207627035142 WMZ Z821145374535 ЯД 410012026478460
 
Ответить
Сообщениеа у мну формулы (немассивные), вроде не должны сильно тормозить на больших таблицах, начальная и конечная даты отбора в H1:I1
доп. столбец
Код
=МУМНОЖ((СЧЁТЕСЛИМН($I$3:$I$9;B3;$J$3:$J$9;C3;$K$3:$K$9;D3)>0)*СЧЁТЕСЛИМН($B$3:B3;B3;$C$3:C3;C3;$D$3:D3;D3)*(A3>$H$1:$I$1);{1:-1})

формула
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(($B$3:$B$22=$I3)*($C$3:$C$22=$J3)*($D$3:$D$22=$K3)*$F$3:$F$22=СТОЛБЕЦ(A3));$E$3:$E$22);"")

Автор - krosav4ig
Дата добавления - 15.07.2016 в 03:03
Udik Дата: Пятница, 15.07.2016, 14:57 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
Ещё можно применить надстройку Power Query. :) .


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com
 
Ответить
СообщениеЕщё можно применить надстройку Power Query. :) .

Автор - Udik
Дата добавления - 15.07.2016 в 14:57
jakim Дата: Пятница, 15.07.2016, 20:00 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1199
Репутация: 313 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Ещё один вариант формулой.
К сообщению приложен файл: 6846464.xlsx (13.2 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Ещё один вариант формулой.

Автор - jakim
Дата добавления - 15.07.2016 в 20:00
Serge1400 Дата: Суббота, 16.07.2016, 21:09 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем спасибо за советы! :beer:
Варианты предложены неплохие, но все же не дотягивают до желаемого результата. :(
Наиболее близким к тому, что хочется получить, вариант jakim. Но как выяснилось есть одно существенноое но о котором предуперждал Экселист:
экселевая таблица- база более 10 000 срок. Мне пришлось попыхтеть почти целый день, чтоб разобраться с вариатном, предложеным jakim - опыта у меня почти никакого в этом деле. Но с грехом пополам разобрался и настроил под нашу базу. Все конечно ищется, но иногда тормозит просто по черному. Я порой думал, что комп завис.
А вот макрос если будет под это дело заточенный, все будет происходить быстрее или такие же тормоза получатся?
В общем интерес к решению задачи остается.
Макрос конечно сам уже не осилю, но тогда предвинусь в сооветствующий раздел со своей просьбой о возмездной помощи
P.S. В общем поразмыслил и переместился с данной задачей в раздел "фриланса" - сам точно эту задачу, даже с вашей помощь, не осилю. Ибо хоть я и слегка продвинутый юзер, но все же в этих вопросах полный чайник.


Сообщение отредактировал Serge1400 - Воскресенье, 17.07.2016, 00:00
 
Ответить
СообщениеВсем спасибо за советы! :beer:
Варианты предложены неплохие, но все же не дотягивают до желаемого результата. :(
Наиболее близким к тому, что хочется получить, вариант jakim. Но как выяснилось есть одно существенноое но о котором предуперждал Экселист:
экселевая таблица- база более 10 000 срок. Мне пришлось попыхтеть почти целый день, чтоб разобраться с вариатном, предложеным jakim - опыта у меня почти никакого в этом деле. Но с грехом пополам разобрался и настроил под нашу базу. Все конечно ищется, но иногда тормозит просто по черному. Я порой думал, что комп завис.
А вот макрос если будет под это дело заточенный, все будет происходить быстрее или такие же тормоза получатся?
В общем интерес к решению задачи остается.
Макрос конечно сам уже не осилю, но тогда предвинусь в сооветствующий раздел со своей просьбой о возмездной помощи
P.S. В общем поразмыслил и переместился с данной задачей в раздел "фриланса" - сам точно эту задачу, даже с вашей помощь, не осилю. Ибо хоть я и слегка продвинутый юзер, но все же в этих вопросах полный чайник.

Автор - Serge1400
Дата добавления - 16.07.2016 в 21:09
Serge1400 Дата: Суббота, 16.07.2016, 23:56 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброй ночи уважаемые форумчане!
Замотали меня вконец рутинные действия с имеющейся базой данных (таблица Exel): приходится там иногда до нескольких сотен раз в день искать вручную (через фильтр) цены поставщиков.
Решил процесс немного автоматизировать и нужна помощь в создании макроса (программы) для решения следующей задачи.
Имеется постоянно пополняемая база данных с несколькими столбцами, в которых содержатся:
- дата получения цены от поставщика,
- код товара, его наименования
- страна производства
- несколько вариантов цены на товар.
В текущей общей базе порядка 10 000 строк. С августа будем переходить на создание помесячных баз данных, так как текущая уже большая получается и при загрузке начинает заметно тормозить. То есть это надо тоже учесть.
Для понимания процесса, поясню как работаетм сейчас:
вручную сначала фильтруется база по нужному коду, потом по стране и из полученного результат выбираестя цена "посвежее. Совокупно времени на это гробится уйма.
Автоматизацию процесса представляется таковой:
есть запрос от клиента, откуда "чохом" копируются данные и вставлются в "поисковую" таблицу: то есть коды, наименования и страны производства.
Затем задается временной интрервал 1-2 месяца, и запускается процесс закачки выборки по всем ценам для данныхо кодов и стран производства за заданный период.
Дальше уже вручную выбираются нужные цены и вставляются в отдельную таблицу для произведения расчета.
Вроде все что надо учел и сообщил. Если будут нужны еще какие детали - уточним при обсуждени.
Файл с обрацами прилагаю.

Кто возмется помочь на возмездной основе?
Ну и сотвествено нужно знать насколько будет подъемной цена за создание такой программы- макроса.

С уважением,
Сергей
К сообщению приложен файл: ____3.xlsx (13.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброй ночи уважаемые форумчане!
Замотали меня вконец рутинные действия с имеющейся базой данных (таблица Exel): приходится там иногда до нескольких сотен раз в день искать вручную (через фильтр) цены поставщиков.
Решил процесс немного автоматизировать и нужна помощь в создании макроса (программы) для решения следующей задачи.
Имеется постоянно пополняемая база данных с несколькими столбцами, в которых содержатся:
- дата получения цены от поставщика,
- код товара, его наименования
- страна производства
- несколько вариантов цены на товар.
В текущей общей базе порядка 10 000 строк. С августа будем переходить на создание помесячных баз данных, так как текущая уже большая получается и при загрузке начинает заметно тормозить. То есть это надо тоже учесть.
Для понимания процесса, поясню как работаетм сейчас:
вручную сначала фильтруется база по нужному коду, потом по стране и из полученного результат выбираестя цена "посвежее. Совокупно времени на это гробится уйма.
Автоматизацию процесса представляется таковой:
есть запрос от клиента, откуда "чохом" копируются данные и вставлются в "поисковую" таблицу: то есть коды, наименования и страны производства.
Затем задается временной интрервал 1-2 месяца, и запускается процесс закачки выборки по всем ценам для данныхо кодов и стран производства за заданный период.
Дальше уже вручную выбираются нужные цены и вставляются в отдельную таблицу для произведения расчета.
Вроде все что надо учел и сообщил. Если будут нужны еще какие детали - уточним при обсуждени.
Файл с обрацами прилагаю.

Кто возмется помочь на возмездной основе?
Ну и сотвествено нужно знать насколько будет подъемной цена за создание такой программы- макроса.

С уважением,
Сергей

Автор - Serge1400
Дата добавления - 16.07.2016 в 23:56
_Boroda_ Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 00:21 | Сообщение № 8
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Вы бы написали в той своей теме просьбу о переносе во Фриланс, мы бы перенесли ее. Ну да ладно, я объединю их.

Вышлите мне на почту (в подписи) реальный файл и реальный запрос, я посмотрю и отпишусь


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВы бы написали в той своей теме просьбу о переносе во Фриланс, мы бы перенесли ее. Ну да ладно, я объединю их.

Вышлите мне на почту (в подписи) реальный файл и реальный запрос, я посмотрю и отпишусь

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 17.07.2016 в 00:21
Serge1400 Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 00:48 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_,
Пардон за бестолковость. Отписался на почту
 
Ответить
Сообщение_Boroda_,
Пардон за бестолковость. Отписался на почту

Автор - Serge1400
Дата добавления - 17.07.2016 в 00:48
Serge1400 Дата: Среда, 20.07.2016, 23:16 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Для сведения общественности:
первый этап отработан и оплачен. Но в ходе первого этапа появились новые хотелки и работа вышла на второй этап. Сроки оговорены, оплата сделана. По результату отпишусь.
Александр (Boroda) спасибо за помощь и понимание! beer
 
Ответить
СообщениеДля сведения общественности:
первый этап отработан и оплачен. Но в ходе первого этапа появились новые хотелки и работа вышла на второй этап. Сроки оговорены, оплата сделана. По результату отпишусь.
Александр (Boroda) спасибо за помощь и понимание! beer

Автор - Serge1400
Дата добавления - 20.07.2016 в 23:16
Serge1400 Дата: Понедельник, 15.08.2016, 23:25 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Чето совсем забыл отписаться в этой теме.
Второй этап успешно завершен еще на прошлой неделе: все задачи решены и созданная Бородой программа уже вовсю "тискается" благодарными юзерами. При этом времени и нервов экономится просто куча.


Сообщение отредактировал Serge1400 - Понедельник, 15.08.2016, 23:25
 
Ответить
СообщениеЧето совсем забыл отписаться в этой теме.
Второй этап успешно завершен еще на прошлой неделе: все задачи решены и созданная Бородой программа уже вовсю "тискается" благодарными юзерами. При этом времени и нервов экономится просто куча.

Автор - Serge1400
Дата добавления - 15.08.2016 в 23:25
Мир MS Excel » Работа и общение » Работа / Фриланс » Выборка данных по 3-ем заданным значениям из базы данных (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!