Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Максимальное приближение к графику функции - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Максимальное приближение к графику функции (Формулы/Formulas)
Максимальное приближение к графику функции
vdekameron Дата: Вторник, 09.12.2014, 14:32 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Есть график функции, построенный в excel по имеющимся координатам. Для того, чтобы узнать график какой это функции я добавил линию Тренда и выбрал наиболее подходящую - полиномиальную и указал шестую степень для большей приближенности. Затем представил имеющиеся уравнение в экспоненциальном виде в 10 степени, что опять же дало большую точность. Но сделав проверку, оказалось что все-равно в некоторых местах есть отклонение больше 1((( :( а это недопустимо((( Может есть какая то возможность еще больше приблизить функцию к этому графику. Очень надо. Огромное спасибо заранее!!!!
К сообщению приложен файл: 2894652.xlsx (21.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеЕсть график функции, построенный в excel по имеющимся координатам. Для того, чтобы узнать график какой это функции я добавил линию Тренда и выбрал наиболее подходящую - полиномиальную и указал шестую степень для большей приближенности. Затем представил имеющиеся уравнение в экспоненциальном виде в 10 степени, что опять же дало большую точность. Но сделав проверку, оказалось что все-равно в некоторых местах есть отклонение больше 1((( :( а это недопустимо((( Может есть какая то возможность еще больше приблизить функцию к этому графику. Очень надо. Огромное спасибо заранее!!!!

Автор - vdekameron
Дата добавления - 09.12.2014 в 14:32
Саня Дата: Вторник, 09.12.2014, 15:50 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
через кусочно-заданную функцию
точку раздела определил визуально: 14,5
находится не одна функция на всех значениях X, а две: одна на (...; 14,5), 2-я на [14.5; ...)

ps
посмотрите как работает ф-ция ЛИНЕЙН для полиномиальных приближений
К сообщению приложен файл: 0427633.xlsx (46.5 Kb)
 
Ответить
Сообщениечерез кусочно-заданную функцию
точку раздела определил визуально: 14,5
находится не одна функция на всех значениях X, а две: одна на (...; 14,5), 2-я на [14.5; ...)

ps
посмотрите как работает ф-ция ЛИНЕЙН для полиномиальных приближений

Автор - Саня
Дата добавления - 09.12.2014 в 15:50
vdekameron Дата: Вторник, 09.12.2014, 15:58 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Саня, Простите, не понял. Можно подробнее для особо одаренных :(
 
Ответить
СообщениеСаня, Простите, не понял. Можно подробнее для особо одаренных :(

Автор - vdekameron
Дата добавления - 09.12.2014 в 15:58
vdekameron Дата: Вторник, 09.12.2014, 16:40 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Люди хелп. Очень нужно :(
 
Ответить
СообщениеЛюди хелп. Очень нужно :(

Автор - vdekameron
Дата добавления - 09.12.2014 в 16:40
buchlotnik Дата: Вторник, 09.12.2014, 16:51 | Сообщение № 5
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
vdekameron, а какова конечная цель? Вам нужен гладкий график, или вы собрались интерполировать данные?
Саня дело говорит - опишите две ветви вашего графика разными функциями - тогда и отклонений будет меньше
 
Ответить
Сообщениеvdekameron, а какова конечная цель? Вам нужен гладкий график, или вы собрались интерполировать данные?
Саня дело говорит - опишите две ветви вашего графика разными функциями - тогда и отклонений будет меньше

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 09.12.2014 в 16:51
vdekameron Дата: Вторник, 09.12.2014, 17:04 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
buchlotnik, делаю для электростанции программку расчета ( зависимость расхода воды через плотину от напора) Есть кривые(их 50 штук) только на бумаге. Я перенес их все в excel и сделал то, что описал в первом сообщении. А теперь мне нужно чтобы этот график и линия тренда максимально совпали. Для того, чтобы получить минимальное отклонение от заданных величин. Разбивать график на несколько функций тоже самое что и просто брать промежутки где большие отклонения и прописывать в VB: - если входит в такой промежуток то корректировать. Может есть возможность приблизить более простым способом?
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, делаю для электростанции программку расчета ( зависимость расхода воды через плотину от напора) Есть кривые(их 50 штук) только на бумаге. Я перенес их все в excel и сделал то, что описал в первом сообщении. А теперь мне нужно чтобы этот график и линия тренда максимально совпали. Для того, чтобы получить минимальное отклонение от заданных величин. Разбивать график на несколько функций тоже самое что и просто брать промежутки где большие отклонения и прописывать в VB: - если входит в такой промежуток то корректировать. Может есть возможность приблизить более простым способом?

Автор - vdekameron
Дата добавления - 09.12.2014 в 17:04
buchlotnik Дата: Вторник, 09.12.2014, 17:14 | Сообщение № 7
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
vdekameron, более простого не знаю - простенький фильтр (полиноминальный слаживающий Савицкого - Голея) могу в закромах глянуть - писал пару лет назад для сглаживания кривых титрования.
 
Ответить
Сообщениеvdekameron, более простого не знаю - простенький фильтр (полиноминальный слаживающий Савицкого - Голея) могу в закромах глянуть - писал пару лет назад для сглаживания кривых титрования.

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 09.12.2014 в 17:14
vdekameron Дата: Пятница, 12.12.2014, 16:44 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Есть такой график. Наложил линию Тренда и сделал функцию экспоненциально в 6 степени. А отклонение от табличных величин просто огромные((((( Люди как приблизить максимально линию Тренда, чтобы отклонения получились минимальными. buchlotnik, Может эта сглаживащая Савицкого-Голея поможет? Не могу дальше продвигаться, нужны эти данные, а по этой функции получаются очень неточными. Может какой-то другой способ есть. Уже отчаялся :(
К сообщению приложен файл: 1965973.xlsx (70.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЕсть такой график. Наложил линию Тренда и сделал функцию экспоненциально в 6 степени. А отклонение от табличных величин просто огромные((((( Люди как приблизить максимально линию Тренда, чтобы отклонения получились минимальными. buchlotnik, Может эта сглаживащая Савицкого-Голея поможет? Не могу дальше продвигаться, нужны эти данные, а по этой функции получаются очень неточными. Может какой-то другой способ есть. Уже отчаялся :(

Автор - vdekameron
Дата добавления - 12.12.2014 в 16:44
buchlotnik Дата: Пятница, 12.12.2014, 17:22 | Сообщение № 9
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
vdekameron, не надо отчаиваться. Посмотрите мой файл - разбил ваш диапазон на несколько, каждый описан линейным трендом - отклонения получаются в тысячных. Аналогично можно реализовать и нелинейные приближения. Может это выход?
К сообщению приложен файл: result.xlsx (44.0 Kb)


Сообщение отредактировал buchlotnik - Пятница, 12.12.2014, 23:01
 
Ответить
Сообщениеvdekameron, не надо отчаиваться. Посмотрите мой файл - разбил ваш диапазон на несколько, каждый описан линейным трендом - отклонения получаются в тысячных. Аналогично можно реализовать и нелинейные приближения. Может это выход?

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 12.12.2014 в 17:22
vdekameron Дата: Суббота, 13.12.2014, 00:57 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
buchlotnik, Пока не отчаиваюсь. Попробовал сделать как вы сказали. Для начала решил разбить график на 2 промежутка. С 24-27 и 27-30 если смотреть на координаты по абсциссе. Построил график наложил линию Тренда и подставив в это уравнение значения X даже близко не получил нужный Y (выделил красным). Посидел еще час. Попробовал и так и сяк. Видимо я вообще не в ту степь лезу. Вы не могли бы мне более подробно объяснить как вам удалось так приблизить. Или хотя бы укажите на ошибки. Может сам додумаюсь %)
К сообщению приложен файл: _Microsoft_Offi.xlsm (73.1 Kb)
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, Пока не отчаиваюсь. Попробовал сделать как вы сказали. Для начала решил разбить график на 2 промежутка. С 24-27 и 27-30 если смотреть на координаты по абсциссе. Построил график наложил линию Тренда и подставив в это уравнение значения X даже близко не получил нужный Y (выделил красным). Посидел еще час. Попробовал и так и сяк. Видимо я вообще не в ту степь лезу. Вы не могли бы мне более подробно объяснить как вам удалось так приблизить. Или хотя бы укажите на ошибки. Может сам додумаюсь %)

Автор - vdekameron
Дата добавления - 13.12.2014 в 00:57
buchlotnik Дата: Суббота, 13.12.2014, 01:29 | Сообщение № 11
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
vdekameron, вы точно посмотрели мой файл? Диапазон 24 - 30 разбит на 6 поддиапазонов, для каждого рассчитан линейный тренд (аппроксимирующая таблица). Для дальнейших расчётов достаточно сохранить данные по трендам в таблицу (в данном случае 3х6=18 значений) и использовать функцию - см. файл, зелёная ячейка.
 
Ответить
Сообщениеvdekameron, вы точно посмотрели мой файл? Диапазон 24 - 30 разбит на 6 поддиапазонов, для каждого рассчитан линейный тренд (аппроксимирующая таблица). Для дальнейших расчётов достаточно сохранить данные по трендам в таблицу (в данном случае 3х6=18 значений) и использовать функцию - см. файл, зелёная ячейка.

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 13.12.2014 в 01:29
vdekameron Дата: Суббота, 13.12.2014, 14:36 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
buchlotnik, Вот сделал как вы сказали. Разбил на 6 частей и получилось хорошее приближение. Но кое-где проскакивают 0.01 Я просто делаю расчет водохранилища гидроэлектростанции. А там 1-это миллион кубометров воды. Соответственно 0.01- 10000 кубометров :( Думал поможет если разобью например 24-25 на два промежутка, но не помогло.
К сообщению приложен файл: 1499923.xlsm (72.5 Kb)
 
Ответить
Сообщениеbuchlotnik, Вот сделал как вы сказали. Разбил на 6 частей и получилось хорошее приближение. Но кое-где проскакивают 0.01 Я просто делаю расчет водохранилища гидроэлектростанции. А там 1-это миллион кубометров воды. Соответственно 0.01- 10000 кубометров :( Думал поможет если разобью например 24-25 на два промежутка, но не помогло.

Автор - vdekameron
Дата добавления - 13.12.2014 в 14:36
vdekameron Дата: Суббота, 13.12.2014, 14:42 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 177
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
А еще у меня такой вопрос. Когда я создавал эту тему, то работал с другими графиками и там очень помогало когда я функцию линии тренда делал не 2 степени а в шестой. Тогда она наиболее приближалась к графику. А с этим графиком наоборот. Строю график по промежутку 24-25. Накладываю тренда. Возвожу в 6 степень. Делаю экспоненциальный вид уравнения с 6 знаками. Подставляю X в уравнение. И Y при этом чуть ли не в 4 раза отличается от искомого %) А когда не возвожу в 6 степень, тогда получается отклонения как у вас. Мне просто самому интересно почему так происходит. Ведь возводя в большую степень мы по сути больше приближаем линию тренда к графику %)
 
Ответить
СообщениеА еще у меня такой вопрос. Когда я создавал эту тему, то работал с другими графиками и там очень помогало когда я функцию линии тренда делал не 2 степени а в шестой. Тогда она наиболее приближалась к графику. А с этим графиком наоборот. Строю график по промежутку 24-25. Накладываю тренда. Возвожу в 6 степень. Делаю экспоненциальный вид уравнения с 6 знаками. Подставляю X в уравнение. И Y при этом чуть ли не в 4 раза отличается от искомого %) А когда не возвожу в 6 степень, тогда получается отклонения как у вас. Мне просто самому интересно почему так происходит. Ведь возводя в большую степень мы по сути больше приближаем линию тренда к графику %)

Автор - vdekameron
Дата добавления - 13.12.2014 в 14:42
buchlotnik Дата: Суббота, 13.12.2014, 16:03 | Сообщение № 14
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
vdekameron, важным моментом является характер описываемой зависимости - посмотрите пример - там галочками можно модель поменять - на входе кубическая парабола - попробуйте её описать линией и параболой - увидите, что линия описывает зависимость точнее (СКО меньше). Связано это с тем, что четной функцией (параболой) мы пытаемся описать нечётную (кубическая парабола). В вашем случае попробуйте пятой степенью аппроксимировать, возможно, поможет.
К сообщению приложен файл: 8558530.xlsm (56.3 Kb)
 
Ответить
Сообщениеvdekameron, важным моментом является характер описываемой зависимости - посмотрите пример - там галочками можно модель поменять - на входе кубическая парабола - попробуйте её описать линией и параболой - увидите, что линия описывает зависимость точнее (СКО меньше). Связано это с тем, что четной функцией (параболой) мы пытаемся описать нечётную (кубическая парабола). В вашем случае попробуйте пятой степенью аппроксимировать, возможно, поможет.

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 13.12.2014 в 16:03
buchlotnik Дата: Суббота, 13.12.2014, 16:26 | Сообщение № 15
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
или вот пример зависимости Y=bX. Добавление любого дополнительного коэффициента только повышает СКО. Но обратите внимание - с точки зрения статистики все остальные коэффициенты, кроме b, незначимы и их необходимо исключать из модели.
К сообщению приложен файл: _2.xlsm (55.6 Kb)
 
Ответить
Сообщениеили вот пример зависимости Y=bX. Добавление любого дополнительного коэффициента только повышает СКО. Но обратите внимание - с точки зрения статистики все остальные коэффициенты, кроме b, незначимы и их необходимо исключать из модели.

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 13.12.2014 в 16:26
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Максимальное приближение к графику функции (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!