Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Преобразование и перенос данных - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Преобразование и перенос данных (Формулы/Formulas)
Преобразование и перенос данных
niakr1s Дата: Вторник, 06.06.2017, 11:58 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Имеются 2 таблицы - исходная, куда в процессе работы заполняется информация по периодам отключений объектов, и вторая, куда необходимо эти данные перенести в конце месяца четко в хронологическом порядке. Так же задача осложнена тем, что в первой таблице объекты заносятся списком (Дзержинского, 42, 44, 46, 48 и т.д.), а во второй на каждый адрес имеется отдельная строка. В первой таблице периоды отключений забиваются абы как вручную, во второй периоды должны иметь четкий формат.
Глубже ВПР функций не знаю, как можно все переносить - объясните, пожалуйста. Устал уже сидеть это все вручную лопатить(((
К сообщению приложен файл: 7841309.xlsx (10.8 Kb) · 4745150.xlsx (12.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеИмеются 2 таблицы - исходная, куда в процессе работы заполняется информация по периодам отключений объектов, и вторая, куда необходимо эти данные перенести в конце месяца четко в хронологическом порядке. Так же задача осложнена тем, что в первой таблице объекты заносятся списком (Дзержинского, 42, 44, 46, 48 и т.д.), а во второй на каждый адрес имеется отдельная строка. В первой таблице периоды отключений забиваются абы как вручную, во второй периоды должны иметь четкий формат.
Глубже ВПР функций не знаю, как можно все переносить - объясните, пожалуйста. Устал уже сидеть это все вручную лопатить(((

Автор - niakr1s
Дата добавления - 06.06.2017 в 11:58
_Igor_61 Дата: Вторник, 06.06.2017, 13:07 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 504
Репутация: 90 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте! С такими данными, как у Вас, довольно проблематично что-то сделать. Даты в разных форматах, в одной таблице год указан, в другой нет, в одной таблице полный формат - с секундами, в другой - просто в текстовом формате, и разделитель: "-" вместо":", плюс разделители между адресами разные - то"," то ";". Попробовал повытаскивать адреса, три столбца сделал (на три адреса - связка улицы и № дома) и понял, что это далеко не выход, тем более что и с датами такая свистопляска. Нужно их к одному виду приводить - и форматы, и само написание. Наверное Вам лучше подумать о том, чтобы сделать нормальный шаблон для заполнения и отдать его тем, кто заполняет исходные данные (а может и вообще пересмотреть саму структуру и вид документов), и тогда проблемы снимутся.
А для таблиц и данных в таком виде не знаю, может кто и напишет макрос, но я этого не смогу - VBA сам пока только изучаю.
В файле - некоторые варианты, как можно привести данные к виду, пригодному для дальнейшего поиска. Либо приводите данные к нормальному виду, либо пересматривайте сами документы, либо ждите, может, кто и сможет помочь с таким вариантом таблиц и данных :)
К сообщению приложен файл: 2692079.xlsx (13.0 Kb)


Сообщение отредактировал _Igor_61 - Вторник, 06.06.2017, 13:32
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! С такими данными, как у Вас, довольно проблематично что-то сделать. Даты в разных форматах, в одной таблице год указан, в другой нет, в одной таблице полный формат - с секундами, в другой - просто в текстовом формате, и разделитель: "-" вместо":", плюс разделители между адресами разные - то"," то ";". Попробовал повытаскивать адреса, три столбца сделал (на три адреса - связка улицы и № дома) и понял, что это далеко не выход, тем более что и с датами такая свистопляска. Нужно их к одному виду приводить - и форматы, и само написание. Наверное Вам лучше подумать о том, чтобы сделать нормальный шаблон для заполнения и отдать его тем, кто заполняет исходные данные (а может и вообще пересмотреть саму структуру и вид документов), и тогда проблемы снимутся.
А для таблиц и данных в таком виде не знаю, может кто и напишет макрос, но я этого не смогу - VBA сам пока только изучаю.
В файле - некоторые варианты, как можно привести данные к виду, пригодному для дальнейшего поиска. Либо приводите данные к нормальному виду, либо пересматривайте сами документы, либо ждите, может, кто и сможет помочь с таким вариантом таблиц и данных :)

Автор - _Igor_61
Дата добавления - 06.06.2017 в 13:07
pabchek Дата: Вторник, 06.06.2017, 15:59 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Формулами прописывать долго и лень)). Если нужно именно в том виде как у Вас, то лучше макросом. Могу предложить вариант сводной. Не такой красивый, но его уже проще привести к тому виду как у Вас.
К сообщению приложен файл: 2679277.xlsb (13.9 Kb)


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092
 
Ответить
СообщениеФормулами прописывать долго и лень)). Если нужно именно в том виде как у Вас, то лучше макросом. Могу предложить вариант сводной. Не такой красивый, но его уже проще привести к тому виду как у Вас.

Автор - pabchek
Дата добавления - 06.06.2017 в 15:59
gling Дата: Вторник, 06.06.2017, 17:07 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2519
Репутация: 674 ±
Замечаний: 0% ±

2010
И Вам здравия, niakr1s! Вариант с доп столбцами и доп строкой. Доп строку скрыл группировкой.
Лучше конечно если бы дата и время, откл и вкл, были не в текстовом формате. Один столбец это перевод из текста в числовой формат.
К сообщению приложен файл: 2484905.xlsx (22.9 Kb)


ЯД-41001506838083
 
Ответить
СообщениеИ Вам здравия, niakr1s! Вариант с доп столбцами и доп строкой. Доп строку скрыл группировкой.
Лучше конечно если бы дата и время, откл и вкл, были не в текстовом формате. Один столбец это перевод из текста в числовой формат.

Автор - gling
Дата добавления - 06.06.2017 в 17:07
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Преобразование и перенос данных (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!