Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Отпуска (% уходящих в ОТ от квоты Чел-к/Дней в месяце) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Отпуска (% уходящих в ОТ от квоты Чел-к/Дней в месяце) (Формулы/Formulas)
Отпуска (% уходящих в ОТ от квоты Чел-к/Дней в месяце)
Профан Дата: Пятница, 22.12.2017, 14:14 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Уважаемые форумчане, окажите пожалуйста, помощь, в решении следующей задачи:

К примеру - в компании 100 человек, с количеством отпускных дней в году по 70 - по 2 отпуска 35 к.д. Есть условие по квоте отсутствующих человеко-дней в месяце (% определен от состава численности, в году составляет 237 %, т.к. количество дней отпуска больше чем дней в месяце). В отпуск людей необходимо отправлять равномерно в течении всего месяца. Как при таких условиях высчитать количество людей которых можно отпустить в отпуск в тот или иной месяц в зависимости от установленных квот? У меня решения нет, поэтому обращаюсь за вашей высококвалифицированной помощью, какую формулу нужно применить, дабы определиться в подсчетах. Во вложении табличка, как бы мечталось это реализовать.
К сообщению приложен файл: 5575324.xls (23.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеУважаемые форумчане, окажите пожалуйста, помощь, в решении следующей задачи:

К примеру - в компании 100 человек, с количеством отпускных дней в году по 70 - по 2 отпуска 35 к.д. Есть условие по квоте отсутствующих человеко-дней в месяце (% определен от состава численности, в году составляет 237 %, т.к. количество дней отпуска больше чем дней в месяце). В отпуск людей необходимо отправлять равномерно в течении всего месяца. Как при таких условиях высчитать количество людей которых можно отпустить в отпуск в тот или иной месяц в зависимости от установленных квот? У меня решения нет, поэтому обращаюсь за вашей высококвалифицированной помощью, какую формулу нужно применить, дабы определиться в подсчетах. Во вложении табличка, как бы мечталось это реализовать.

Автор - Профан
Дата добавления - 22.12.2017 в 14:14
dude Дата: Пятница, 22.12.2017, 20:23 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 193
Репутация: 28 ±
Замечаний: 0% ±

2016
если в качестве плана
также надо учитывать прошлый год
К сообщению приложен файл: hld.xlsx (20.4 Kb)
 
Ответить
Сообщениеесли в качестве плана
также надо учитывать прошлый год

Автор - dude
Дата добавления - 22.12.2017 в 20:23
Профан Дата: Пятница, 22.12.2017, 21:44 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
dude, я конечно вообще пока ничего не поняла(( но завтра обязательно постараюсь разобраться! Если будет возможно немного описать логику, было просто замечательно! Но на первый взгляд результат верный, но не понимаю, каким путём к нему дойти. (Результат делю на дни получаю процент от кол-ва людей, если в сумме, то почти 200 - как раз 2 отпуска - правильно я поняла?)

И спасибо за проделанную работу!!! Спасибо за время и помощь!
 
Ответить
Сообщениеdude, я конечно вообще пока ничего не поняла(( но завтра обязательно постараюсь разобраться! Если будет возможно немного описать логику, было просто замечательно! Но на первый взгляд результат верный, но не понимаю, каким путём к нему дойти. (Результат делю на дни получаю процент от кол-ва людей, если в сумме, то почти 200 - как раз 2 отпуска - правильно я поняла?)

И спасибо за проделанную работу!!! Спасибо за время и помощь!

Автор - Профан
Дата добавления - 22.12.2017 в 21:44
dude Дата: Суббота, 23.12.2017, 16:30 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 193
Репутация: 28 ±
Замечаний: 0% ±

2016
более точный расчет и пояснения
К сообщению приложен файл: 3180178.xlsx (19.5 Kb)


Сообщение отредактировал dude - Воскресенье, 24.12.2017, 00:20
 
Ответить
Сообщениеболее точный расчет и пояснения

Автор - dude
Дата добавления - 23.12.2017 в 16:30
Профан Дата: Суббота, 23.12.2017, 21:24 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
dude, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Вы мне очень помогли!!!
 
Ответить
Сообщениеdude, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Вы мне очень помогли!!!

Автор - Профан
Дата добавления - 23.12.2017 в 21:24
Профан Дата: Вторник, 26.12.2017, 09:55 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
dude, добрый день!

Сегодня села за таблицу и как ни силилась понять ее так и не смогла. Думаю, ну ладно пусть мне не понятно главное сейчас на результат, а потом разберусь, буду просто подставлять новые значения, но к сожалению результат не сходится. Я прошу прощения за мою назойливость, но пока решения в приложенных вариантах не увидела ((((
К сообщению приложен файл: 8838388.xlsx (20.3 Kb)
 
Ответить
Сообщениеdude, добрый день!

Сегодня села за таблицу и как ни силилась понять ее так и не смогла. Думаю, ну ладно пусть мне не понятно главное сейчас на результат, а потом разберусь, буду просто подставлять новые значения, но к сожалению результат не сходится. Я прошу прощения за мою назойливость, но пока решения в приложенных вариантах не увидела ((((

Автор - Профан
Дата добавления - 26.12.2017 в 09:55
dude Дата: Вторник, 26.12.2017, 14:07 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 193
Репутация: 28 ±
Замечаний: 0% ±

2016
самая верх таблица, да, вспомогательная, для расчета дня месяца поправки
осн таблица - это не график ухода в отпуск, а люди в отпуске
поправка делается на начало месяца из-за удобства, на самом деле числа в начале месяца это люди с прошлых месяцев, которые "сублимируются" из-за этой поправки
также представил альтернат расчет на 100%, а не 240% :)
и см лист предлож
каждый след год считается на основе предыдущего
уходы в дни месяца заполняются в ручную (один раз в год допустимо), нижеслед формула считает чел-дни с дня ухода в отпуск со всех предыд месяцев и текущего
[vba]
Код
Function schet(dn As Date, dk As Date, d As Range) As Integer
Dim i&, j&, jj&, m&, y&, dd&
Dim dm()
If d.Columns.Count <> 31 Then schet = "error": Exit Function
ReDim dm(1 To d.Rows.Count, 1 To 31)
dm = d
dd = Day(dk)
m = Month(dn)
y = Year(dn)
For i = 1 To UBound(dm)
For j = 1 To 31
For jj = 0 To 34 'изменить если отпуск не 35 дней
'в случае увеличения отпуска до более 60 дней увеличить на 1 "3" в след строке
If dm(i, j) > 0 And UBound(dm) - i < 3 Then
If DateSerial(y, m - UBound(dm) + i, j) + jj >= dn And DateSerial(y, m - UBound(dm) + i, j) + jj <= dk Then
schet = schet + dm(i, j)
End If
End If
Next jj, j, i
End Function
[/vba]
К сообщению приложен файл: ans.xlsm (48.3 Kb)
 
Ответить
Сообщениесамая верх таблица, да, вспомогательная, для расчета дня месяца поправки
осн таблица - это не график ухода в отпуск, а люди в отпуске
поправка делается на начало месяца из-за удобства, на самом деле числа в начале месяца это люди с прошлых месяцев, которые "сублимируются" из-за этой поправки
также представил альтернат расчет на 100%, а не 240% :)
и см лист предлож
каждый след год считается на основе предыдущего
уходы в дни месяца заполняются в ручную (один раз в год допустимо), нижеслед формула считает чел-дни с дня ухода в отпуск со всех предыд месяцев и текущего
[vba]
Код
Function schet(dn As Date, dk As Date, d As Range) As Integer
Dim i&, j&, jj&, m&, y&, dd&
Dim dm()
If d.Columns.Count <> 31 Then schet = "error": Exit Function
ReDim dm(1 To d.Rows.Count, 1 To 31)
dm = d
dd = Day(dk)
m = Month(dn)
y = Year(dn)
For i = 1 To UBound(dm)
For j = 1 To 31
For jj = 0 To 34 'изменить если отпуск не 35 дней
'в случае увеличения отпуска до более 60 дней увеличить на 1 "3" в след строке
If dm(i, j) > 0 And UBound(dm) - i < 3 Then
If DateSerial(y, m - UBound(dm) + i, j) + jj >= dn And DateSerial(y, m - UBound(dm) + i, j) + jj <= dk Then
schet = schet + dm(i, j)
End If
End If
Next jj, j, i
End Function
[/vba]

Автор - dude
Дата добавления - 26.12.2017 в 14:07
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Отпуска (% уходящих в ОТ от квоты Чел-к/Дней в месяце) (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!