Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Учет зарплаты водителей - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Учет зарплаты водителей (Формулы/Formulas)
Учет зарплаты водителей
ibapehuk Дата: Четверг, 25.01.2018, 13:16 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Друзья, помогите, кто соображает хорошо в формулах. Ниже файлик, сделанный вручную. Кто посоветует как сделать его удобнее? В любых вариантах. Плюс я хотел сделать так, чтобы в колонках пробегов соседние ячейки с одинаковыми значениями выделялись в один цвет,чтобы потом визуально видеть а не искать где водитель был выходной или просто стоял под забором. В общем, помогите кто чем может. Буду очень благодарен. Спасибо
К сообщению приложен файл: 3268705.xlsx (28.2 Kb)
 
Ответить
СообщениеДрузья, помогите, кто соображает хорошо в формулах. Ниже файлик, сделанный вручную. Кто посоветует как сделать его удобнее? В любых вариантах. Плюс я хотел сделать так, чтобы в колонках пробегов соседние ячейки с одинаковыми значениями выделялись в один цвет,чтобы потом визуально видеть а не искать где водитель был выходной или просто стоял под забором. В общем, помогите кто чем может. Буду очень благодарен. Спасибо

Автор - ibapehuk
Дата добавления - 25.01.2018 в 13:16
skif_light Дата: Четверг, 25.01.2018, 13:51 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
В Вашей таблице много переделывать и, я бы, табель отдельно сформировал. У меня со старой работы кое-что осталось, попробуйте, подгоните под себя, может устроит.
К сообщению приложен файл: ___2017.xlsx (39.2 Kb)
 
Ответить
СообщениеВ Вашей таблице много переделывать и, я бы, табель отдельно сформировал. У меня со старой работы кое-что осталось, попробуйте, подгоните под себя, может устроит.

Автор - skif_light
Дата добавления - 25.01.2018 в 13:51
Che79 Дата: Четверг, 25.01.2018, 13:53 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
ibapehuk, здравствуйте.
Кто посоветует как сделать его удобнее? В любых вариантах
Я могу посоветовать. Например, вариант "умную" таблицу + сводную. Во вложении краткий пример реализации.
К сообщению приложен файл: 3268705_1.xlsx (37.5 Kb)


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
Сообщениеibapehuk, здравствуйте.
Кто посоветует как сделать его удобнее? В любых вариантах
Я могу посоветовать. Например, вариант "умную" таблицу + сводную. Во вложении краткий пример реализации.

Автор - Che79
Дата добавления - 25.01.2018 в 13:53
Никанор Дата: Четверг, 25.01.2018, 15:08 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
ibapehuk, Здравствуйте!
Смог только сделать – автоматизировать формулами следующее.
В ячейку С1 ячейку вводится Месяц с указанием года. Формат ячейки текстовый.
В столбце А в диапазоне ячеек A4:A86 введены формулы. И исходя из названия месяца будут изменятся эти даты.
Выходные: суббота и воскресенье с помощью Условного форматирования будут выделены красной заливкой. Цвет заливки можно изменить.
Формула Условного форматирования:
Код
=(ДЕНЬНЕД($A4;2)>5)*($A4<>"")

Можно к датам дописать день недели – но я не знаю как это сделать. Но это наверное не столь важно. Главное Вам учёт времени и пробега автомобилей.
я хотел сделать так, чтобы в колонках пробегов соседние ячейки с одинаковыми значениями выделялись в один цвет

Это наверное можно сделать формулой Условного форматирования. Я тоже не знаю как это сделать. Может кто из помогающих поможет.
Прикрепляю файл. Может Вам пригодится.
Может кто -то внесёт изменения и поправит формулы в прикреплённом файле.
К сообщению приложен файл: 6755188.xlsx (31.9 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Четверг, 25.01.2018, 15:09
 
Ответить
Сообщениеibapehuk, Здравствуйте!
Смог только сделать – автоматизировать формулами следующее.
В ячейку С1 ячейку вводится Месяц с указанием года. Формат ячейки текстовый.
В столбце А в диапазоне ячеек A4:A86 введены формулы. И исходя из названия месяца будут изменятся эти даты.
Выходные: суббота и воскресенье с помощью Условного форматирования будут выделены красной заливкой. Цвет заливки можно изменить.
Формула Условного форматирования:
Код
=(ДЕНЬНЕД($A4;2)>5)*($A4<>"")

Можно к датам дописать день недели – но я не знаю как это сделать. Но это наверное не столь важно. Главное Вам учёт времени и пробега автомобилей.
я хотел сделать так, чтобы в колонках пробегов соседние ячейки с одинаковыми значениями выделялись в один цвет

Это наверное можно сделать формулой Условного форматирования. Я тоже не знаю как это сделать. Может кто из помогающих поможет.
Прикрепляю файл. Может Вам пригодится.
Может кто -то внесёт изменения и поправит формулы в прикреплённом файле.

Автор - Никанор
Дата добавления - 25.01.2018 в 15:08
ibapehuk Дата: Четверг, 25.01.2018, 15:36 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Спасибо, друзья. Довольно полезные вещи
 
Ответить
СообщениеСпасибо, друзья. Довольно полезные вещи

Автор - ibapehuk
Дата добавления - 25.01.2018 в 15:36
Никанор Дата: Пятница, 26.01.2018, 10:40 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
ibapehuk, Здравствуйте!
Усовершенствовал следующее.
1 усовершенствование: Вносятся числа в ячейку G4 (Начальный пробег) и в ячейку H4 (Окончательный пробег).
В ячейке G5 формула
Код
=H4
.
В ячейке G6 формула
Код
=H5
и так далее вниз по столбцу G.
Теперь не нужно заполнять ячейки столбца G ниже G4, формулы сами будут вносить начальный пробег, выходя из Окончательного.
Ячейки, которые нужно заполнять сделал заливкой в жёлтый цвет.

2 усовершенствование:
Сделал Условным форматированием следующее: ЕСЛИ в ячейке столбца G (Начальный пробег) и в соседней ячейке справа в столбце H (Окончательный пробег) одинаковые числа, то соседние ячейки окрашиваются заливкой в определённый цвет.
Вот формула Условного форматирования для ячеек G4 и H4:
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;ИСТИНА;ЛОЖЬ)

Я сделал только для ячеек G4 и H4; G5 и H5; G6 и H6. И так же надо сделать для других ячеек. Я делал это так: выделить ячейки G4 и H4 и в Условном форматированием написал формулу
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;ИСТИНА;ЛОЖЬ)
и сделал заливку красным цветом. И так надо сделать для других ячеек далее вниз.
Я только не знаю, можно ли это сделать как-то быстро для столбцов G и H, что бы выделить как то весь диапазон ячеек G4:H86 и сделать Условное форматирование.
3-ее усовершенствование: Можно столбец G назвать «Показания спидометра: выезд», а столбец H назвать «Показания спидометра: приезд». Я думаю, это было бы правильнее и логичнее.

Прилагаю изменённый файл. Там изменения я делал на листе Зарплата Ивеко (Иван)

Обращаюсь к помогающим.
1-ый вопрос: как-то быстро сделать Условным форматированием выделить весь диапазон ячеек G4:H86 и сделать Условное форматирование, чтобы не выделять по две соседние ячейки столбцов G и H?

Что бы выполнить условие ibapehuk
визуально видеть а не искать где водитель был выходной или просто стоял под забором

2-ой вопрос: Как написать формулу со следующим условием: ЕСЛИ в ячейке столбца G (Начальный пробег) и в соседней ячейке справа в столбце H (Окончательный пробег) одинаковые числа, то Результат в этих ячейках ТЕКСТ «Не ездил». Например: если в ячейке G4 и в ячейке H4 одинаковые числа, то результат в этих ячейках ТЕКСТ: «Не ездил».
К сообщению приложен файл: 8682766.xlsx (33.4 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Пятница, 26.01.2018, 10:47
 
Ответить
Сообщениеibapehuk, Здравствуйте!
Усовершенствовал следующее.
1 усовершенствование: Вносятся числа в ячейку G4 (Начальный пробег) и в ячейку H4 (Окончательный пробег).
В ячейке G5 формула
Код
=H4
.
В ячейке G6 формула
Код
=H5
и так далее вниз по столбцу G.
Теперь не нужно заполнять ячейки столбца G ниже G4, формулы сами будут вносить начальный пробег, выходя из Окончательного.
Ячейки, которые нужно заполнять сделал заливкой в жёлтый цвет.

2 усовершенствование:
Сделал Условным форматированием следующее: ЕСЛИ в ячейке столбца G (Начальный пробег) и в соседней ячейке справа в столбце H (Окончательный пробег) одинаковые числа, то соседние ячейки окрашиваются заливкой в определённый цвет.
Вот формула Условного форматирования для ячеек G4 и H4:
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;ИСТИНА;ЛОЖЬ)

Я сделал только для ячеек G4 и H4; G5 и H5; G6 и H6. И так же надо сделать для других ячеек. Я делал это так: выделить ячейки G4 и H4 и в Условном форматированием написал формулу
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;ИСТИНА;ЛОЖЬ)
и сделал заливку красным цветом. И так надо сделать для других ячеек далее вниз.
Я только не знаю, можно ли это сделать как-то быстро для столбцов G и H, что бы выделить как то весь диапазон ячеек G4:H86 и сделать Условное форматирование.
3-ее усовершенствование: Можно столбец G назвать «Показания спидометра: выезд», а столбец H назвать «Показания спидометра: приезд». Я думаю, это было бы правильнее и логичнее.

Прилагаю изменённый файл. Там изменения я делал на листе Зарплата Ивеко (Иван)

Обращаюсь к помогающим.
1-ый вопрос: как-то быстро сделать Условным форматированием выделить весь диапазон ячеек G4:H86 и сделать Условное форматирование, чтобы не выделять по две соседние ячейки столбцов G и H?

Что бы выполнить условие ibapehuk
визуально видеть а не искать где водитель был выходной или просто стоял под забором

2-ой вопрос: Как написать формулу со следующим условием: ЕСЛИ в ячейке столбца G (Начальный пробег) и в соседней ячейке справа в столбце H (Окончательный пробег) одинаковые числа, то Результат в этих ячейках ТЕКСТ «Не ездил». Например: если в ячейке G4 и в ячейке H4 одинаковые числа, то результат в этих ячейках ТЕКСТ: «Не ездил».

Автор - Никанор
Дата добавления - 26.01.2018 в 10:40
Никанор Дата: Пятница, 26.01.2018, 11:41 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
ibapehuk,
визуально видеть а не искать где водитель был выходной или просто стоял под забором

Сделал следующие усовершенствования:
1-ое усовершенствование – уже 3-ее усовершенствование (двое было в прошлом сообщении): «Сдвинул» таблицу вправо и добавил столбец J после столбца «кол-во км». Столбец J назвал «Выезжал, ли автомобиль».
В этом столбце в ячейке J4 формула
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;"не выезжал";"")

в ячейке J5 формула
Код
=ЕСЛИ(G5=H5;"не выезжал";"")
и так далее для других ячеек вниз по столбцу.

2-ое усовершенствование – уже 4-ое усовершенствование (двое было в прошлом сообщении): в Условном форматировании написал формулу
Код
=J4="не выезжал"
и так далее для других ячеек вниз по столбцу.
И теперь визуально видно, когда автомобиль не выезжал.
Можно вместо слова «не выезжал» написать другие слова, по Вашему усмотрению записав их в кавычки "".
Условное форматирование можно применять или не применять это по Вашему усмотрению. И теперь видно, когда автомобиль
просто стоял под забором

Прилагаю изменённый файл. Там изменения я делал на листе Зарплата Ивеко (Иван)
К сообщению приложен файл: 1332846.xlsx (33.6 Kb)
 
Ответить
Сообщениеibapehuk,
визуально видеть а не искать где водитель был выходной или просто стоял под забором

Сделал следующие усовершенствования:
1-ое усовершенствование – уже 3-ее усовершенствование (двое было в прошлом сообщении): «Сдвинул» таблицу вправо и добавил столбец J после столбца «кол-во км». Столбец J назвал «Выезжал, ли автомобиль».
В этом столбце в ячейке J4 формула
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;"не выезжал";"")

в ячейке J5 формула
Код
=ЕСЛИ(G5=H5;"не выезжал";"")
и так далее для других ячеек вниз по столбцу.

2-ое усовершенствование – уже 4-ое усовершенствование (двое было в прошлом сообщении): в Условном форматировании написал формулу
Код
=J4="не выезжал"
и так далее для других ячеек вниз по столбцу.
И теперь визуально видно, когда автомобиль не выезжал.
Можно вместо слова «не выезжал» написать другие слова, по Вашему усмотрению записав их в кавычки "".
Условное форматирование можно применять или не применять это по Вашему усмотрению. И теперь видно, когда автомобиль
просто стоял под забором

Прилагаю изменённый файл. Там изменения я делал на листе Зарплата Ивеко (Иван)

Автор - Никанор
Дата добавления - 26.01.2018 в 11:41
Che79 Дата: Пятница, 26.01.2018, 13:14 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
"Допилил" наскоряк свой вариант, может, ещё актуально.
Выходные календарные и фактические у каждого водителя - см. правила УФ+ФЯ
Начальный пробег перед каждой следующей поездкой легко ищется, допустим, через ВПР() с "плавающим" диапазоном поиска
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(C4;C2:J3;8;);ВПР(C4;C1:J3;8;))

В сводную прилепил срезов и временную шкалу, у ТС'а, насколько я понял, 2013-й.
К сообщению приложен файл: ____.xlsx (61.0 Kb)


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
Сообщение"Допилил" наскоряк свой вариант, может, ещё актуально.
Выходные календарные и фактические у каждого водителя - см. правила УФ+ФЯ
Начальный пробег перед каждой следующей поездкой легко ищется, допустим, через ВПР() с "плавающим" диапазоном поиска
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(C4;C2:J3;8;);ВПР(C4;C1:J3;8;))

В сводную прилепил срезов и временную шкалу, у ТС'а, насколько я понял, 2013-й.

Автор - Che79
Дата добавления - 26.01.2018 в 13:14
Никанор Дата: Пятница, 26.01.2018, 14:34 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Che79, Здравствуйте!
Прекрасное решение.
Оно мне очень понравилось.
У Вас стоит Пробег окончательный равен Пробег начальный + Километраж.
Мне кажется на практике лучше наоборот определять с помощью показателей спидометра: Километраж равен Пробег окончательный минус Пробег начальный.
Но это на усмотрение ibapehukа, задавшего вопрос.
Che79, скажите пожалуйста, можно ли в моём варианте файла 8682766.xlsx(33Kb) формулу для Условного форматирования
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;ИСТИНА;ЛОЖЬ)  
Цитата Никанор, 26.01.2018 в 10:40, в сообщении № 6 ()
как-то быстро сделать Условным форматированием выделить весь диапазон ячеек G4:H86 и сделать Условное форматирование, чтобы не выделять по две соседние ячейки столбцов G и H?
так как это очень долго?
 
Ответить
СообщениеChe79, Здравствуйте!
Прекрасное решение.
Оно мне очень понравилось.
У Вас стоит Пробег окончательный равен Пробег начальный + Километраж.
Мне кажется на практике лучше наоборот определять с помощью показателей спидометра: Километраж равен Пробег окончательный минус Пробег начальный.
Но это на усмотрение ibapehukа, задавшего вопрос.
Che79, скажите пожалуйста, можно ли в моём варианте файла 8682766.xlsx(33Kb) формулу для Условного форматирования
Код
=ЕСЛИ(G4=H4;ИСТИНА;ЛОЖЬ)  
Цитата Никанор, 26.01.2018 в 10:40, в сообщении № 6 ()
как-то быстро сделать Условным форматированием выделить весь диапазон ячеек G4:H86 и сделать Условное форматирование, чтобы не выделять по две соседние ячейки столбцов G и H?
так как это очень долго?

Автор - Никанор
Дата добавления - 26.01.2018 в 14:34
Pelena Дата: Пятница, 26.01.2018, 14:43 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Никанор, очень хорошо, что Вы стали помогать другим решать задачи, но не надо свои вопросы задавать в чужой теме, тем более, что если Вы посмотрите, как сделано УФ у Алексея (Che79), то вопрос отпадёт сам собой


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеНиканор, очень хорошо, что Вы стали помогать другим решать задачи, но не надо свои вопросы задавать в чужой теме, тем более, что если Вы посмотрите, как сделано УФ у Алексея (Che79), то вопрос отпадёт сам собой

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.01.2018 в 14:43
Никанор Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:10 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Pelena, Здравствуйте!
Спасибо за замечание.
Вы правы – посмотрел как сделал Алексей (Che79) и вопрос отпал.
Теперь я могу посоветовать другим как это быстро сделать. Там другая формула, чем я спрашивал. Вот формула Условного форматирования для диапазона ячеек G4:H86
Код
=$G4=$H4
В Условном форматировании выделить нужный диапазон и написать эту формулу.
Вот теперь я не спросил, а ответил.


Сообщение отредактировал Никанор - Пятница, 26.01.2018, 18:19
 
Ответить
СообщениеPelena, Здравствуйте!
Спасибо за замечание.
Вы правы – посмотрел как сделал Алексей (Che79) и вопрос отпал.
Теперь я могу посоветовать другим как это быстро сделать. Там другая формула, чем я спрашивал. Вот формула Условного форматирования для диапазона ячеек G4:H86
Код
=$G4=$H4
В Условном форматировании выделить нужный диапазон и написать эту формулу.
Вот теперь я не спросил, а ответил.

Автор - Никанор
Дата добавления - 26.01.2018 в 15:10
Marina06 Дата: Среда, 03.10.2018, 13:30 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день! Водитель выезжает в рейс 01.10.18 00:00, а приезжает 02.10.18 15:00 . Подскажите какую формулу поставить чтобы высчитало количество часов проведенных в рейсе?
Я поставила вот такую формулу =ЦЕЛОЕ((RC[-1]-RC[-2])*24), но почему то первый рейс считает правильно а след два на 1 час больше. Файл прилагаю.
К сообщению приложен файл: 0035023.xls (29.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Водитель выезжает в рейс 01.10.18 00:00, а приезжает 02.10.18 15:00 . Подскажите какую формулу поставить чтобы высчитало количество часов проведенных в рейсе?
Я поставила вот такую формулу =ЦЕЛОЕ((RC[-1]-RC[-2])*24), но почему то первый рейс считает правильно а след два на 1 час больше. Файл прилагаю.

Автор - Marina06
Дата добавления - 03.10.2018 в 13:30
_Boroda_ Дата: Среда, 03.10.2018, 13:33 | Сообщение № 13
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
- Прочитайте Правила форума
- Оформите формулу тегами (в режиме правки поста выделите формулу и нажмите кнопку fx, пояснялка здесь)
- Создайте свою тему согласно п.5q Правил форума


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение- Прочитайте Правила форума
- Оформите формулу тегами (в режиме правки поста выделите формулу и нажмите кнопку fx, пояснялка здесь)
- Создайте свою тему согласно п.5q Правил форума

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 03.10.2018 в 13:33
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Учет зарплаты водителей (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!