Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Среднее направление ветра - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Среднее направление ветра (Формулы/Formulas)
Среднее направление ветра
А_х Дата: Среда, 09.12.2020, 11:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день!
Подскажите решение.
Дан промежуток времени - около 6 часов, примерно каждые 10-15 минут идет съем показаний направления ветра в градусах и параллельно за это же время идет съем скорости ветра.
Среднюю скорость за эти 6 часов посчитать не сложно, получается 2 м/с.
Формулу как перевести градусы в направление формата С, СВ, В, ЮВ и т.д. я нашел здесь (спасибо, очень помогла).
Вопрос:
Как теперь найти среднее направление ветра? Найти среднее значение в градусах, а потом перевести в формат С, СВ, В, ЮВ и т.д. ведь ни есть правильно?
Какую формулу можно применить? Или может нужна какая-то совместная формула с учетом скорости? файл прилагаю.
К сообщению приложен файл: 7737210.xlsx (12.9 Kb)


Сообщение отредактировал А_х - Среда, 09.12.2020, 12:24
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Подскажите решение.
Дан промежуток времени - около 6 часов, примерно каждые 10-15 минут идет съем показаний направления ветра в градусах и параллельно за это же время идет съем скорости ветра.
Среднюю скорость за эти 6 часов посчитать не сложно, получается 2 м/с.
Формулу как перевести градусы в направление формата С, СВ, В, ЮВ и т.д. я нашел здесь (спасибо, очень помогла).
Вопрос:
Как теперь найти среднее направление ветра? Найти среднее значение в градусах, а потом перевести в формат С, СВ, В, ЮВ и т.д. ведь ни есть правильно?
Какую формулу можно применить? Или может нужна какая-то совместная формула с учетом скорости? файл прилагаю.

Автор - А_х
Дата добавления - 09.12.2020 в 11:57
Kostya_Ye Дата: Среда, 09.12.2020, 12:08 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
А_х,
Не знаю, что такое среднее направление ветра, но вот что нагуглил
средний ветер (методика)
вдруг поможет определиться как его считать

и еще


Сообщение отредактировал Kostya_Ye - Среда, 09.12.2020, 12:10
 
Ответить
СообщениеА_х,
Не знаю, что такое среднее направление ветра, но вот что нагуглил
средний ветер (методика)
вдруг поможет определиться как его считать

и еще

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 09.12.2020 в 12:08
А_х Дата: Среда, 09.12.2020, 12:24 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Kostya_Ye,
Спасибо, я читал эту информацию, "Метод векторного осреднения при измерении направления ветра" думаю подошел бы, но я не понял как это реализовать в Excel.
В прогнозе погоды ведь указывают направление ветра :) как-то же считают, правда там пишут "преобладающее направление ветра". Неужели они выбирают то направление, откуда ветер дул дольше всего? :)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,
Спасибо, я читал эту информацию, "Метод векторного осреднения при измерении направления ветра" думаю подошел бы, но я не понял как это реализовать в Excel.
В прогнозе погоды ведь указывают направление ветра :) как-то же считают, правда там пишут "преобладающее направление ветра". Неужели они выбирают то направление, откуда ветер дул дольше всего? :)

Автор - А_х
Дата добавления - 09.12.2020 в 12:24
Kostya_Ye Дата: Среда, 09.12.2020, 12:32 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
А_х,
Неужели они выбирают то направление, откуда ветер дул дольше всего?


Вполне возможно. Но у вас то скорость ветра измеряется, как я понял.
И функции синус, косинус, арксинус и т.д. в Экселе тоже есть :) SIN(), ASIN() и т.д.
 
Ответить
СообщениеА_х,
Неужели они выбирают то направление, откуда ветер дул дольше всего?


Вполне возможно. Но у вас то скорость ветра измеряется, как я понял.
И функции синус, косинус, арксинус и т.д. в Экселе тоже есть :) SIN(), ASIN() и т.д.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 09.12.2020 в 12:32
Kostya_Ye Дата: Среда, 09.12.2020, 13:01 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
А_х,
Ну ладно, потренируемся в геометрии. Во вложении файл с расчетом, НО!!, существенное замечание:
У вас в файле измерения по направлению не синхронизированы с измерениями скорости, а еще и отметки времени в колонке I введены через запятую, т.е. не являются для Эксель датой.
Расчет сейччас просто для демонстрации техники, он будет полностью корректным только когда в одной строке момент измерения скорости будет соответствовать моменту измерения направления. Это уже сами.
К сообщению приложен файл: 8664157.xlsx (14.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеА_х,
Ну ладно, потренируемся в геометрии. Во вложении файл с расчетом, НО!!, существенное замечание:
У вас в файле измерения по направлению не синхронизированы с измерениями скорости, а еще и отметки времени в колонке I введены через запятую, т.е. не являются для Эксель датой.
Расчет сейччас просто для демонстрации техники, он будет полностью корректным только когда в одной строке момент измерения скорости будет соответствовать моменту измерения направления. Это уже сами.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 09.12.2020 в 13:01
А_х Дата: Среда, 09.12.2020, 13:12 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Kostya_Ye,
Спасибо большое! ^_^
Про запятые - понял, торопился не увидел.
А еще косяк в формуле в столбике D нашел (я неправильно градусы по сторонам света распределил, сейчас буду переделывать).
По поводу синхронизации, да печально, датчики замеряют криво, но что-нибудь придумаю.
Сейчас буду дорабатывать, еще раз спасибо, очень помогли :)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,
Спасибо большое! ^_^
Про запятые - понял, торопился не увидел.
А еще косяк в формуле в столбике D нашел (я неправильно градусы по сторонам света распределил, сейчас буду переделывать).
По поводу синхронизации, да печально, датчики замеряют криво, но что-нибудь придумаю.
Сейчас буду дорабатывать, еще раз спасибо, очень помогли :)

Автор - А_х
Дата добавления - 09.12.2020 в 13:12
А_х Дата: Среда, 09.12.2020, 13:19 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Kostya_Ye,
А еще, если не сложно, подскажите, с имеющихся данных получится ли построить диаграмму такого вида (картинка во вложении), только чтобы вместо % чтобы были часы. Например, из моего 6ти часового диапазона времени 2 часа дул СВ, 1 час В, 3 часа С.
Можете попробовать такой макет набросать? ^_^
К сообщению приложен файл: 9454391.png (98.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,
А еще, если не сложно, подскажите, с имеющихся данных получится ли построить диаграмму такого вида (картинка во вложении), только чтобы вместо % чтобы были часы. Например, из моего 6ти часового диапазона времени 2 часа дул СВ, 1 час В, 3 часа С.
Можете попробовать такой макет набросать? ^_^

Автор - А_х
Дата добавления - 09.12.2020 в 13:19
Kostya_Ye Дата: Среда, 09.12.2020, 13:27 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
А_х,
здесь принято правило: один вопрос - одна тема.
С диаграммой создавайте новую тему, с названием, отвечающим сути задачи, с примером в Экселе (набор данных в вашем случае), а не в виде картинки.
 
Ответить
СообщениеА_х,
здесь принято правило: один вопрос - одна тема.
С диаграммой создавайте новую тему, с названием, отвечающим сути задачи, с примером в Экселе (набор данных в вашем случае), а не в виде картинки.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 09.12.2020 в 13:27
А_х Дата: Среда, 09.12.2020, 13:50 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Kostya_Ye,
хорошо, понял)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,
хорошо, понял)

Автор - А_х
Дата добавления - 09.12.2020 в 13:50
А_х Дата: Среда, 09.12.2020, 16:42 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вот что получилось, может кому пригодится (см. файл).
Только пока не пойму как автоматизировать формулу в ячейке С28 (С21) - в некоторых случаях нужно писать "0+ГРАДУСЫ...", в некоторых "360+ГРАДУСЫ...".
На вкладке "направление (1)" если написать формулу "360-ГРАДУСЫ...", то получается 322,35 градуса - ветер Северо-западный, это неправильно (по столбцу D видно что преобладал Северо-восточный ветер).
На вкладке "направление (2)" напишем в формулу ""0+ГРАДУСЫ...", тогда результат будет верный (ветер Северо-восточный).
Однако на вкладке "направление (4)" чтобы получить верный результат (ветер Юго-западный) необходимо в формулу написать "360+ГРАДУСЫ..."
Если у кого есть идеи, прошу поделиться :)
К сообщению приложен файл: 0418369.xlsx (27.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеВот что получилось, может кому пригодится (см. файл).
Только пока не пойму как автоматизировать формулу в ячейке С28 (С21) - в некоторых случаях нужно писать "0+ГРАДУСЫ...", в некоторых "360+ГРАДУСЫ...".
На вкладке "направление (1)" если написать формулу "360-ГРАДУСЫ...", то получается 322,35 градуса - ветер Северо-западный, это неправильно (по столбцу D видно что преобладал Северо-восточный ветер).
На вкладке "направление (2)" напишем в формулу ""0+ГРАДУСЫ...", тогда результат будет верный (ветер Северо-восточный).
Однако на вкладке "направление (4)" чтобы получить верный результат (ветер Юго-западный) необходимо в формулу написать "360+ГРАДУСЫ..."
Если у кого есть идеи, прошу поделиться :)

Автор - А_х
Дата добавления - 09.12.2020 в 16:42
Kostya_Ye Дата: Среда, 09.12.2020, 17:38 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
А_х,
Поторопился, неправильно написал формулу для итогового значения, вот правильная
Код
=ЕСЛИ(ЗНАК(ГРАДУСЫ(ATAN2(СУММ(E3:E27);СУММ(F3:F27))))=-1; ГРАДУСЫ(ATAN2(СУММ(E3:E27);СУММ(F3:F27)))+360;ГРАДУСЫ(ATAN2(СУММ(E3:E27);СУММ(F3:F27))))
 
Ответить
СообщениеА_х,
Поторопился, неправильно написал формулу для итогового значения, вот правильная
Код
=ЕСЛИ(ЗНАК(ГРАДУСЫ(ATAN2(СУММ(E3:E27);СУММ(F3:F27))))=-1; ГРАДУСЫ(ATAN2(СУММ(E3:E27);СУММ(F3:F27)))+360;ГРАДУСЫ(ATAN2(СУММ(E3:E27);СУММ(F3:F27))))

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 09.12.2020 в 17:38
А_х Дата: Четверг, 10.12.2020, 08:53 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Kostya_Ye,
Круто! благодарю!
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,
Круто! благодарю!

Автор - А_х
Дата добавления - 10.12.2020 в 08:53
А_х Дата: Пятница, 11.12.2020, 12:02 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 31
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вот итоговый результат, который я хотел)
К сообщению приложен файл: 9633196.xlsx (34.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеВот итоговый результат, который я хотел)

Автор - А_х
Дата добавления - 11.12.2020 в 12:02
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Среднее направление ветра (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!