Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Прибавка чисел при условии - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Прибавка чисел при условии (Формулы/Formulas)
Прибавка чисел при условии
AllaxHaTrevelax Дата: Суббота, 16.07.2022, 20:32 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте!
Помогите советом или направьте где поискать.
Ситуация такая - работает человек определенный период. Носит человек униформу, со своим сроком носки. В данный период человех ходит в 1/2/3 декрета. Во время декрета срок носки предмета приостанавливается.
Так вот задача - Получил человек при устройстве форму и срок носки пошел (допустим 36 месяцев), по истечении 36 месяцев ему дают новый предмет с таким же сроком. А уйдя в декрет к сроку предмета (36 месяцев) прибавляется срок декрета в месяцах.
Нужна формула прибавляющая срок носки предмета и проверяющая на выпадающий декрет и прибавление срока декрета.
К сообщению приложен файл: 7804446.xlsx (10.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Помогите советом или направьте где поискать.
Ситуация такая - работает человек определенный период. Носит человек униформу, со своим сроком носки. В данный период человех ходит в 1/2/3 декрета. Во время декрета срок носки предмета приостанавливается.
Так вот задача - Получил человек при устройстве форму и срок носки пошел (допустим 36 месяцев), по истечении 36 месяцев ему дают новый предмет с таким же сроком. А уйдя в декрет к сроку предмета (36 месяцев) прибавляется срок декрета в месяцах.
Нужна формула прибавляющая срок носки предмета и проверяющая на выпадающий декрет и прибавление срока декрета.

Автор - AllaxHaTrevelax
Дата добавления - 16.07.2022 в 20:32
Gustav Дата: Суббота, 16.07.2022, 22:29 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Что-то попытался соорудить в полу-экспериментальном виде. Потуги см. под голубым заголовком, начиная с ячейки J13.

Для того, чтобы первый декрет автоматически возник "где-то внутри" трудовой жизни сотрудницы, я добавил начальный бездекретный период, считая что она начала работу с 09.09.2006 года.

В общем, может, поможет чем-то моя мастырка.
К сообщению приложен файл: Dekret.xlsx (12.1 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеЧто-то попытался соорудить в полу-экспериментальном виде. Потуги см. под голубым заголовком, начиная с ячейки J13.

Для того, чтобы первый декрет автоматически возник "где-то внутри" трудовой жизни сотрудницы, я добавил начальный бездекретный период, считая что она начала работу с 09.09.2006 года.

В общем, может, поможет чем-то моя мастырка.

Автор - Gustav
Дата добавления - 16.07.2022 в 22:29
AllaxHaTrevelax Дата: Воскресенье, 17.07.2022, 07:03 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Gustav, Спасибо большое!
Постараюсь доразвить начало!
А то я все через ЕСЛИ пытался победить)
Надо побольше почитать про ексель
 
Ответить
СообщениеGustav, Спасибо большое!
Постараюсь доразвить начало!
А то я все через ЕСЛИ пытался победить)
Надо побольше почитать про ексель

Автор - AllaxHaTrevelax
Дата добавления - 17.07.2022 в 07:03
AllaxHaTrevelax Дата: Понедельник, 18.07.2022, 07:15 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Gustav, Столкнулся с проблемой декретов которые рядом(
К сообщению приложен файл: Dekret-1-.xlsx (15.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеGustav, Столкнулся с проблемой декретов которые рядом(

Автор - AllaxHaTrevelax
Дата добавления - 18.07.2022 в 07:15
Gustav Дата: Понедельник, 18.07.2022, 13:31 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Цитата AllaxHaTrevelax, 18.07.2022 в 07:15, в сообщении № 4 ()
Столкнулся с проблемой

Проблему вижу. Похоже, нужен несколько иной подход к вопросу. Прямо сейчас, сходу, решения нет. Подумаю над этим некоторое время (возможно, несколько дней) ...

[p.s.]Желающие могут присоединиться к обсуждению и предложить свои варианты видения и решения проблемы. Я совсем не претендую на монополию, я лишь предложил первый, оказавшийся не совсем удачным, черновой вариант решения.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Понедельник, 18.07.2022, 14:11
 
Ответить
Сообщение
Цитата AllaxHaTrevelax, 18.07.2022 в 07:15, в сообщении № 4 ()
Столкнулся с проблемой

Проблему вижу. Похоже, нужен несколько иной подход к вопросу. Прямо сейчас, сходу, решения нет. Подумаю над этим некоторое время (возможно, несколько дней) ...

[p.s.]Желающие могут присоединиться к обсуждению и предложить свои варианты видения и решения проблемы. Я совсем не претендую на монополию, я лишь предложил первый, оказавшийся не совсем удачным, черновой вариант решения.

Автор - Gustav
Дата добавления - 18.07.2022 в 13:31
AllaxHaTrevelax Дата: Понедельник, 18.07.2022, 19:51 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Посидел попридумывал и получилось вот это %)
Как это можно попроще сделать?
К сообщению приложен файл: 5756530.xlsx (13.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеПосидел попридумывал и получилось вот это %)
Как это можно попроще сделать?

Автор - AllaxHaTrevelax
Дата добавления - 18.07.2022 в 19:51
Gustav Дата: Понедельник, 18.07.2022, 20:37 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Декреты между собой хоть пересекаться не могут? Т.е. не может быть такого, чтобы первый декрет еще не закончился, а второй уже начался? Хорошо бы, чтобы не могло такого быть - уже полегче будет.

А больше трёх декретов тоже не бывает? Хорошо бы, чтобы не было (с точки зрения задачи, конечно).


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Понедельник, 18.07.2022, 20:40
 
Ответить
СообщениеДекреты между собой хоть пересекаться не могут? Т.е. не может быть такого, чтобы первый декрет еще не закончился, а второй уже начался? Хорошо бы, чтобы не могло такого быть - уже полегче будет.

А больше трёх декретов тоже не бывает? Хорошо бы, чтобы не было (с точки зрения задачи, конечно).

Автор - Gustav
Дата добавления - 18.07.2022 в 20:37
AllaxHaTrevelax Дата: Вторник, 19.07.2022, 04:59 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Gustav, Ну по хорошему из декрета выходит на некий срок)
Может и больше 3х, но мне достаточно на 3 будет)
 
Ответить
СообщениеGustav, Ну по хорошему из декрета выходит на некий срок)
Может и больше 3х, но мне достаточно на 3 будет)

Автор - AllaxHaTrevelax
Дата добавления - 19.07.2022 в 04:59
Gustav Дата: Вторник, 19.07.2022, 13:19 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Ну, что-то в очередной раз получилось. Держите решательную таблицу по декретам!

Общий принцип такой. Берем интервал дат по сроку использования одежды и по очереди сравниваем его на пересечение с интервалами дат декретов. Декреты должны быть отсортированы по возрастанию дат (что сейчас и так выполняется).

Если первый декрет пересекается со сроком одежды (хоть по одному дню), то добавляем все месяцы декрета ко всем месяцам исходного срока (срок 0) и получаем новый срок (срок 1). Если же первый декрет не пересекается со сроком 0, то принимаем срок 1 = сроку 0 и переходим к следующему декрету.

Второй декрет сравниваем на пересечение уже со сроком 1 и аналогично получаем срок 2. Если пересечение есть, то срок 2 = срок 1 + декрет 2, иначе срок 2 = срок 1. И так далее, пока не переберем все декреты.

Окончательно реальный срок использования одежды будет равен сроку N (в нашем случае N = 3). Если не будет пересечения ни с одним декретом, то срок 0 просто перепишется в срок N без изменений.

Предполагается, что декреты не должны пересекаться между собой по датам (что сейчас выполняется). Учёт пересечения декретов в принципе возможен, но для этого придется вычитать длину пересечения двух декретов из общего срока, что ощутимо усложнит алгоритм.
К сообщению приложен файл: Dekret2.xlsx (16.4 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеНу, что-то в очередной раз получилось. Держите решательную таблицу по декретам!

Общий принцип такой. Берем интервал дат по сроку использования одежды и по очереди сравниваем его на пересечение с интервалами дат декретов. Декреты должны быть отсортированы по возрастанию дат (что сейчас и так выполняется).

Если первый декрет пересекается со сроком одежды (хоть по одному дню), то добавляем все месяцы декрета ко всем месяцам исходного срока (срок 0) и получаем новый срок (срок 1). Если же первый декрет не пересекается со сроком 0, то принимаем срок 1 = сроку 0 и переходим к следующему декрету.

Второй декрет сравниваем на пересечение уже со сроком 1 и аналогично получаем срок 2. Если пересечение есть, то срок 2 = срок 1 + декрет 2, иначе срок 2 = срок 1. И так далее, пока не переберем все декреты.

Окончательно реальный срок использования одежды будет равен сроку N (в нашем случае N = 3). Если не будет пересечения ни с одним декретом, то срок 0 просто перепишется в срок N без изменений.

Предполагается, что декреты не должны пересекаться между собой по датам (что сейчас выполняется). Учёт пересечения декретов в принципе возможен, но для этого придется вычитать длину пересечения двух декретов из общего срока, что ощутимо усложнит алгоритм.

Автор - Gustav
Дата добавления - 19.07.2022 в 13:19
AllaxHaTrevelax Дата: Вторник, 19.07.2022, 18:37 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Gustav, Спасибо большое за уделенное время и работу потраченную на мою просьбу!
На первый взгляд все считает как надо - завтра попробую потестировать) hands
 
Ответить
СообщениеGustav, Спасибо большое за уделенное время и работу потраченную на мою просьбу!
На первый взгляд все считает как надо - завтра попробую потестировать) hands

Автор - AllaxHaTrevelax
Дата добавления - 19.07.2022 в 18:37
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Прибавка чисел при условии (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!